Risha7

18 декабря 2015 г. 15:49

Хорошая книжка, местами веселая, и как любит выражаться сам Антон Кротов – «душеполезная». Сборник советов, которые могут пригодиться как новичку, так и искушенному в поездках человеку.
Никогда не путешествовала автостопом, да и вряд ли буду (годы берут свое), но сведения интересные - думаешь, а вдруг пригодятся (сердце тревожно екнуло, а внутренний противный голос робко спросил: может не надо, а?). Будет это, иль не будет - не важно, а поддержать симпатичного человека, купив книгу и прочитав ее, всегда приятно.

Антон Кротов путешественник со стажем, объездил практически все регионы нашей необъятной родины, и множество других стран, и продолжает активно странствовать, строя планы на годы вперед. Он придерживается такой жизненной концепции: мир добр и изобилен, устроен рационально и правильно, жизнь гармонична и обычно спокойна. В каждом уголке, куда бы ни забрасывала судьба, всегда отыщутся добрые люди, которые помогут, подвезут и распахнут двери для ночлега, и все устроится. Но и самому не нужно быть только потребителем, следует отдавать другим в меру своих возможностей, и тогда жизнь будет удивительно гармонична и сбалансирована, и есть шанс прожить ее по-настоящему счастливо. И сам автор своей биографией подтверждает работоспособность и эффективность такой позиции.

Из практических советов, на что хочется обратить внимание:
На трассе для голосования нужно найти особенности – посты ГАИ, перекрестки, железнодорожные переезды, светофоры, дефекты покрытия, где водитель будет притормаживать. Голосовать лучше не перед этими объектами, так как внимание водителя будет сосредоточено не на вас, а на текущей проблеме - а после них, и тогда шанс сесть в машину резко возрастает. Но пока этого не произошло, а водитель вас уже заметил, имеет смысл вступить с водителем в некий диалог - это когда жестами и обильной мимикой пытаешь убедить взять тебя в машину. И на его возможные покачивания головой и пожимания плечами, энергично перестроить свою мимику и жесты, «переформулировав» запросы. Этот абзац вызвал у меня неподдельное восхищение профессионализмом автостопщиков, недоступному дилетантам - мне б хоть посигналили, мимо проезжая.
Когда вы уже в машине, спать и угрюмо молчать не нужно. Лучше завязать непринужденный разговор, расспросить о местности, о пути следования, о планах, о жизни в целом - в общем, получать и давать информацию. Водители часто подбрасывают попутчиков, чтобы немного скрасить свой монотонный путь.
О деньгах лучше сообщить заранее. Предположительно, что их нет. Большинство подвозит и без оных, но бывают проколы. Опытный автостопщик прогнозирует возможные осложнения по внешнему виду авто, нервному поведению водителя, питанию отдельно от вас. Если вы все это заметили, то… лучше быстрее предупредить об отсутствии денежного вознаграждения в итоге. В противном случае, монтировки, может, избежать и удастся, но осадок-то останется.
Антон Кротов умеет изготовить из лимона лимонад. Очень рациональный, здравомыслящий человек, охотно делящийся советами. То, что одним очевидно, другим нужно прочитать и намотать на ус (у кого он есть). Есть информация о путешествии в поездах, локомотивах, о плавании на грузовых судах. О том, как перемещаться большой компанией, как поддерживать себя в должном санитарно-гигиеническом виде, чтобы не превратиться в того, от кого пахнет, и что брать с собой в дорогу.
И вот тут есть один нюанс:
«Незаменимых вещей нет. Можно отправится, например, из Москвы во Владивосток без рюкзака, без спичек, без документов… Но есть один объект, который необходимо иметь всегда. Этот объект примерно 1500 грамм, умещается в черепной коробке человека и называется он – головной мозг».

И ежели этот объект имеется, то можно спокойно паковать рюкзак (не забыв прихватить с собой и «Практику вольных путешествий»), строить планы, а потом смело выходить на трассу и уверенно тормозить машину. И когда «наш» водитель в нужное время остановится, подойти и сказать:
«Здравствуйте, без денег, подвезите сколько-нибудь прямо!»

Удачи нам, смелым, и попутного ветра!