sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 15:05

Книга породила множество ассоциаций, в том числе персонального свойства, о которых я лучше умолчу. Отмечу только некоторые.

Во-первых, всё действие разворачивается в виде шахматной партии. Я люблю шахматы, и было интересно. Но в этом смысле Набоковская “Защита Лужина”, по-моему, написана тоньше.

Затем мне стало казаться, что автор был вдохновлён “Маятником Фуко”. Такая же интеллектуальная игра, как мне казалось, с плохим концом.

Где-то в середине это впечатление сменилось недоумением. Я имею в виду его рассуждения о “Музыкальном приношении” Баха, явно позаимствованные из книги “Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда” (сокращённо “ГЭБ” — так эту книгу зовут в сообществе её почитателей). Недоумение длилось недолго. Вскоре Перес-Реверте начал честно использовать цитаты из Д. Хофштадтера в качестве эпиграфов к главам своей книги. Так что я был вполне подготовлен, когда встретил “неожиданно” упоминание об Эшере.

После этого я стал с ужасом ждать выхода на сцену Гёделя, но, к счастью, этого не произошло. Принцип неполноты и другие математические идеи автор попытался в запутанном виде передать шахматным языком, а также детективным сюжетом, но, с моей точки зрения, в этом не преуспел. Он ориентировался на аудиторию, которой математика непонятна, и вряд ли эти идеи могут стать ясными, будучи так хорошо замаскированы. В общем, “Фламандская доска” — это облегчённый вариант ГЭБ. И в этом смысле, конечно, я её обязательно порекомендую прочитать тем, кому не стал бы советовать читать саму ГЭБ.

Однако, книга, без сомнения, неординарная и многоплановая. Прочитал с удовольствием. Доказательством того служит длина этой заметки. Не стал бы я тратить время на то, что мне не понравилось. К тому же всегда приятно встретить человека, который читал те же книги, что и я. Имею в виду А. Переса-Реверте.

Ну, вот видите, вам эрудиция помогла.А мне сложно понять, автор собрал чужие идеи или умело препарировал их?По мне, так со слогом у него все в порядке, а сюжет шаток. Собственно, на этой книге я и закончила знакомство с автором. Была попытка читать "Клуб Дюма", но меня постоянно преследовало слово "псевдо", потому и бросила

Это не эрудиция. Это профессия :)

Интересный взгляд, но я уже сказала, что замах тут показался много более зрелищным, чем удар. Хотя, надо отдать писателю должное, к финалу он хвосты подчистил.
Я тоже обратила внимание на упоминание Хулией конструкций Эшера (это в связи с зеркалом, отражающим партию), но мне тогда сравнение показалось надуманным, больше для красивости, потому что, вспоминая Лестницы Эшера никаких сходств не замечала.

картинка majj-s

И вы ошибаетесь насчет математиков, тут есть люди с очень серьезным математическим образованием.