18 декабря 2015 г. 11:27

4 Рецензия на книгу Андрея Буторина «Осада Рая»

Ух, давно мне не удавалось почитать книги. Но в последнее время по часу в день на это находится. «Осаду рая» я начал читать ещё в сентябре, когда неделю лежал в больнице. Поскольку в самой палате проводил мало времени, то прочитать её не получилось, а «добил» я её только несколько дней назад – в декабре. Мда…
Продолжение повести «Север» из цикла книг «Вселенная Метро 2033» я жаждал прочитать крайне давно, но не было ни времени, ни сил. И вот, я наконец-то держу книгу, лёжа на больничной койке.
Хотелось написать многое, но в глаза отчётливо бросается только одно. К сюжету нет никаких претензий. Всё действительно ярко, здорово, и не отпускает ни на минуту. Хочется читать книгу ещё и ещё, чтобы узнать, что же всё-таки случится с главным героем и его возлюбленной.
Однако поведение героев. То, как себя ведут герои… Вот это не понравилось. Слишком уж много соплей и «телячих нежностей». Почему-то такие моменты в серии «Метро» в последнее время меня раздражают. Хочется в книгах видеть больше апокалипсиса и меньше соплей.
Но не смотря на всё это, «Осада рая» получает твёрдую «четвёрку» по пятибалльной шкале. Буду ли я ждать третью книгу серии? Скорее да, чем нет.