17 декабря 2015 г. 22:32

Джереми Рифкин «Третья промышленная революция». Это чуть ли не первая научно-популярная книга такого формата, прочитанная мной, не считая периода учёбы в университете. Мне на глаза случайно попалась статья с конспектом выступления этого учёного, которая меня заинтриговала. Захотелось его почитать. Это книга о новой экономике или, точнее, о новом мире, в котором все мы вскоре будем жить. И вскоре — это какие-то 30-40 лет. Читается достаточно легко, хотя иногда нужно было концентрироваться и перечитать абзац ещё разок. Но ведь это и не роман или детектив. Не во всё поверила, не со всем согласна, но основная мысль, что человечество уже вынуждено перестраиваться, чтобы выжить, меня захватила. То есть речь идёт не о том, что неплохо бы подумать над экологическими, образовательными и другими проблемами, которые не обещают прибыль завтра. Процесс уже идёт, потому что другого пути просто нет. В книге много фактов и много имён реальных людей. Я даже находила в интернете описания тех проектов, о которых пишет автор. Они действуют. И от этого создаётся впечатление, что будущее, о котором пишет Рифкин, уже здесь. И ты можешь его не только видеть, но и, при желании, принять в нём участие. Кстати, недавняя Парижская климатическая конференция тоже полностью вписывается в картину преобразований, описанную автором. Только, мне кажется, он хочет более активных действий от ключевых политических фигур. Словом, интересно читать о фантастике, которая становится реальностью на твоих глазах.