russischergeist

17 декабря 2015 г. 19:50

Немка борется с немцем за государство, воющее против немцев

Эта простая фраза из сериала "Великая", прошедшего по первому российскому каналу, буквально подтолкнула меня к шкафу, чтобы побыстрее открыть роман Валентина Пикуля и прочитать еще одну версия выхода Софии Августы Фредерики на российский императорский трон. Вообще, очень полезно смотреть такие исторические фильмы, и, в общем, совершенно неважно, были ли действия на самом деле так, как их представляет тот или иной сценарист (или автор), важна сама суть. Каждая, даже маленькая историческая веха круто поворачивает судьбу целых городов, государств, всего мира. Так было, например, с битвой на реке Калке, с наступлением Смутных времен, с убийством Франца Фердинанда, с "беловежской тусовкой", передачей власти Владимиру Путину, аналогичная ситуация произошла в свое время и с переворотом, организованным будущей Екатерины Второй!

Давно хотел прочитать этот роман и понять, действительно было ли это реальным немке в то непростое время прийти к власти и стать достойным примером и олицетворением российской государственности. Невероятно просто. Да и сама Екатерина писала, что всякий русский человек в глубине души не любит ни одного иностранца. Как же удалось тогда ей так удачно реализовать план и удачно выдерживать свою непоколебимую линию императорства тридцать четыре года?

В первом томе мы видим повторения событий сериала: приезд юной Софии в Санкт-Петербург, ее возмужание, нестандартные ее отношения с мужем, также немцем, Петром Третьим, собственно переворот и первые годы ее абсолютистского правления, включая русско-турецкую кампанию с захватом Крыма.

Любое время по-своему интересно. Как сейчас легко говорить, там - война, там - дворцовый переворот, ведь это было так далеко от нас, и кажется, что никак не повлияли эти события именно на нас. Но, к сожалению, это не так. В любом случае, описания исторических событий, пусть и достаточно вольные, которые допускают в исторических романах, например, того же Валентина Пикуля, могут помочь нам разобраться в нас самих. Почему мы выросли именно такими, как мы есть, почему у нас сформировался именно такой государственный строй, такие культурные и гражданские традиции, преобладают такие религии и так далее. Почему мы отличаемся от наших соседей и что нас с ними объединяет или противопоставляет. Можно не любить историю как науку, но нужно интересоваться людьми, жизнью, прошедшими историческими фактами, и уметь брать из этого материала то лучшее, которое не позволит нам наткнуться на те же самые грабли. Именно в этом я вижу важность смысла любого достойного исторического романа.

Здесь мы имеем именно такой экземпляр, и эта книга даже не о ней (Като), а о... любви. И очень хорошо, что в русском языке в слово любовь можно вложить много разных понятий. Все они тут витают. И главный герой (тот самый, который тут Фаворитом называется) именно воплощает нам ту самую человеческую силу и целеустремленность, которая должна быть присуща любому достойному человеку. Фаворитов у Екатерины было много, но построенный Пикулем образ Григория Александровича Потемкина, который красной нитью проходит через весь первый том, просто замечательно и очень скрупулезно раскрыт автором романа.

Чего только стоят те знаменитые слова, сказанные им Денису Фонвизину: "Умри, Денис, лучше не напишешь!" С удовольствием продолжу чтением второго тома романа, интересно, что он написан в пять раз быстрее этой части, возникает вопрос "почему?".

Рада, что совет был удачный. Сама все собираюсь эту книгу прочесть, а времени все нет((

Надо иметь "волшебный пинок"! У меня было их два: твой совет и просмотренный сериал. :)

Женя, очень интересно, очень! Меня теперь тоже зацепила эта простая фраза

Немка борется с немцем за государство, воющее против немцев

И твоя рецензия.
Книга давно в хотелках, жду волшебного пинка:)) Пора уже познакомиться с яр кухни и "Фаворит" станет замечательным началом.

Пожалуй любая книга Пикуля может служить замечательным началом. Тут всегда встает вопрос, какая эпоха тебе интересна. Теперь и екатерининская эпоха меня с удовольствием поглотила! Спасибо, что читаешь мои писули! ;)

Я не всегда комменчу, особенно в последнее время, но за твоими отзывами и вообще за лентой друзей слежу во все глаза, шпионю:))
Мне эта эпоха как раз интересна очень. И сама личность Екатерины Великой.

Като - просто умница, хоть, конечно, как и любой человек, не без недостатков. Будет, думаю, очень интересно читать этот роман!

Спасибо, что "шпионишь"! ))

Спасибо, Женя, теперь точно прочитаю:)
ca36aa226e4e.jpg

И мне бы надо поближе к Пикулю. Читала его рассказы, смотрела фильмы по его романам, даже что-то читала в детстве из них, но это, конечно, не считается) Уверена, что он должен прозвучать сейчас ярко и во мощь.
Спасибо за твоё соблазнение)

Спасибо, Лана! Всем, кому нравится история, Пикуль будет интересен. Но и здесь в "Фаворите" практически нет "морской темы" ))

Уверена, что он должен прозвучать сейчас ярко и во мощь.

Судя по тому, как Вече все время переиздает собрание сочинений Пикуль, так оно и происходит. Пикуль воспитывает исторический патриотизм.

Полностью согласна. Из исторического мне очень нравится Ю.Герман "Россия молодая". Классный двухтомник!

Мне тоже очень нравится. Я даже в своей рецензии писал, что считаю этот роман практически воплощение идеального исторического романа. Особенно крутые фишки - передан тот самый говор и высшее искусство автора - без внешних описаний героев так глубоко раскрыты их образы. Такие произведения встречаются очень редко.

Да, монументальное произведение, но такое.. на удивление лёгкое. Не давит историзмом)

Это Като виновата! )))

Я к своим баранам, как говорится) Женя, мне стыдно! У меня стоит полное собрание сочинений Пикуля,но я пока не прочла ничего из его творчества. После твоей прекрасной рецензии, я исправлю свой минус)

Спасибо за теплые слова!

Знаешь, я бы посоветовал для начала его исторические миниатюры для того, чтобы прочувствовать стилистику автора. Потом можно переходить уже и к большим романам как "Фаворит". А вообще пока мой фаворит у него - роман "Честь имею".

Про "Честь имею" слышала, спасибо за совет. Я , в принципе, понимаю почему до сих пор его не читала. Кто-то мне сказал, исторические романы, а я не любитель истории, как-то не срослось с ней. А вот сериал "Великая" смотрела и мне очень понравилось, поэтому и хочу попробовать прочесть.

Если понравилось, то попробуй!
А я еще после "Великой" продолжил просмотр через сериал 2005 года "Фаворит", прикольно то, что там Екатерину играет как раз та же актриса Наталья Суркова, которая в этом сериале сыграла... Елизавету! Как тебе прикол?

хехех))) Это тоже самое, как в свое время Петра играл один и тот же актер, помнишь)

ага )) ну, он вылитый же был

там есть еще один актер, в "Великой" он играл Воронцова, а там - Никиту Панина )))

А сейчас, как стало. Модные актеры года и они везде и вся(

ну да, или так еще можно сказать, некоторые актеры живут всегда в своем созданном амплуа. Если новый военный фильм снимают, то там обязательно играют Мерзликин, Пореченков, Угрюмов, Смоляков ))

прям в точку))) Именно этот список героев. А одно время был еще Макаров)
"Тихий Дон" не смотрел новый? я посмотрела пару серий и что-то не так, старый лучше, как-то душевнее.

Нет, еще не смотрел, слышал, что не очень. Но понимаю, что те же фейсы будут там )))

Приблизительно так) Интереса у меня не вызвал. Абсолютно не понравился Григорий Мелихов в этой экранизации, отталкивал.

ну вооот

собирались с женой посмотреть этот сериал, думаешь, не стоит?

посмотрите первую серию и решите, понравится или нет

так и поступим!

Не забудь потом написать, обсудим)

договорились!

И снова Пикуль)) Когда я уже продолжу?...

как говорится, какой уж раз лечу "Москва - Одесса"! ))

)))) Просто у папы полное его собрание сочинений, а я пока только одну позаимствовала) Позор мне!

главное - начать! ))

Это из теории хаоса : Детерминированно-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. Проще говоря, "Эффект бабочки". Ещё пример Братья Гримм - «Вошка и блошка», - ожог вошки в итоге приводит к потопу. Чудом для Фридриха Прусского действительно оказалось непредсказуемое прекращение Петром III войны. Кстати внуком Петра I, русским по матери и воспитывавшимся наследником шведского престола. Таким подходом Вы лишаете евреев двух третей, если не более, гениев еврейского народа! Однако это чудо во многом послужило тому, что свело его автора в могилу. Да, еще немец на Руси это вовсе не всегда был обязательно deutsch