raima

17 декабря 2015 г. 19:15

Я как начала эту книгу и не могла оторваться. Три дня чтения пролетели мгновенно. И почему она так быстро кончилась? Хочу срочно купить всю трилогию, вот только загвоздка, продается только первая книга.

Главный герой Роберт Коул, оставшись в детстве сиротой, попал в помощники к Цирюльнику. Роберту сначала даже претила мысль быть связанным с медициной, т.к. он уже сталкивался с одним лекарем, который лечил (вернее - не долечил) его мать, и в лекарях герой был сильно разочарован. Но все же у Роберта проснулась жажда знаний и помощи людям благодаря своему дару и Цирюльнику. Эта жажда повела его во всей Европе до самой Персии, где Роберт рискнул притворится иудеем (а в 11м веке это считается уму непостижимое преступление), чтоб его приняли в академию лекарей, где можно поучиться у самого Ибн Сина. Для меня стало откровением, что в 11м веке могли вылечить катаракту, хоть и варварским способом без всяким обезболивающий, но лечили же. Я вообще думала, что никакой медицины в средние века толком не было, кроме кровопусканий. И настолько сильно мешала религия медицине, не только восточная, но и европейская религия точно так же мешала.

Не думайте, что книга сплошь только про медицину. Этот роман взросления, целенаправленности к мечте, путешествий, энциклопедии быта разных религий (христианство, индуизм, мусульманство), любви, семьи, и даже про еду. Настолько смачные описания еды - что мне все время хотелось есть. И грустный финал, такой жизненный и актуальный по сей день, как трудно искоренить невежество в людских умах.

Спасибо kseniyki за совет в годовом фм ♥
Спасибо Maple81 за дуэль в покемонах ;)

На здоровье, Машулик)))
Спасибо тебе за рецензию!

Я уже в предвкушении твоего следующего совета )))

Осталось придумать этот самый совет)))

До сих пор очень хорошо помню сюжет, действительно увлекательный, цепляющий, но говорят дальше книги цикла уже не особо

Все равно хочу прочитать)) тем более, как я поняла, во второй книге, глухой герой, не?

Даже не знаю, я остановилась на первой пока что, даже не знаю, пойду ли дальше

Замечательный роман, давно хочу прочитать продолжение. В этом году как-то не сложилось, надеюсь, сложится в следующем.

Я тоже надеюсь, что прочитаю в следующем, хотя мои книжные планы часто меняются ))))