Rosa_Decidua

17 декабря 2015 г. 17:59

2.5

Видимо, автор - большой поклонник остросюжетных сериалов, детективных историй, классических и современных фильмов ужасов. Чем и вдохновлялся при написании книги. Не то чтобы она построена шаблонно, из множества жанровых клише, но часто встречается что-то знакомое, позаимствованное у собратьев по перу или кино. Метод нарезки, не иначе.

Забавляет отношение автора к главному герою. Неприкрыто любуется и восхищается, наделяя всеми возможными достоинствами и талантами. В своем понимании.
Айкью, как у Да Винчи - постоянно побеждает в нелепых спорах. Глубокое понимание искусства - слушает рок, а так же сумеет сыграть рождественскую песенку на пианино. Тонкий вкус - носит футболки с рок героями, влюбляется в живое доказательство, того что золотое сечение существует в природе. А еще у него самая трагичная Личная Трагедия, благодаря которой, с успехом ловит душегубов всех мастей, чувствуя их темную сторону. Часто упоминаются предыдущие успехи. Правда, не ладит с компьютерами и начальством, но это уже мелочи.
Сразу видно, что это первая часть цикла, автор с героем всерьез и надолго. На фоне любования и глубокого знакомства с читателями, теряется самое интересное в триллере - личность и мотивы маньяка. Тем не менее эти главы, для меня были самыми интересными. Расследование, весь процесс, не очень увлек, прописаны блекло.

В целом, это добротный триллер, (не хочется называть посредственным), похожий на своих собратьев, но имеет и авторские свежие идеи. Читается за один вечер. Ничего после себя не оставляет, но от развлекательной литературы это не требуется.