17 декабря 2015 г. 16:25

Открывая книгу данной серии, я, как и всегда, думала найти там историю чье-то жизни, со своими взлетами и падениями. Но нашла совершенно другое....Настоящую Раневскую.

Дневник, особенно тот, который скорее всего никто никогда не прочтет, а публикация кажется вообще чем-то заоблачным, страшное оружие. Как я понимаю, никто не редактировал записи Изабеллы Аллен-Фельдман, и поэтому на страницах можно найти всякое...чего мы только можем не сказать о близких с горяча. Но прочитав всякое о Раневской, я могу сказать только одно, она была хорошим человеком, пусть непростым, несдержанным, с колким словцом по делу или нет, но кто из нас простой?

Тут нет сухой биографии, нет дат и воспоминаний. Тут не расставлена жизнь великой актрисы по полочкам. Тут нет безумных романов или страшных неприятностей. Тут обычная жизнь двух пожилых женщин, с их впечатлениями и настоящим поведением. Нам словно дали возможность посидеть рядом с Фаиной Георгиевной, понаблюдать за ней за чашкой чая или рюмочкой коньяка, послушать о театре и о жизни актера в целом.

И сейчас, закрыв дверь (ну, или книгу) в жизнь Фаины Георгиевны, я могу точно сказать, что стала любить ее еще сильнее, может быть она не мягкая и пушистая, но какая достойная, какая достойная!!!!