nastena0310

Записки Графомана

17 декабря 2015 г. 16:24

5 Атмосферная и интригующая.

В этой книге изначально есть все, чтобы мне угодить: Англия начала 20 века с ее аристократами и слугами, два мира, живущие в одном поместье; тайна, хранимая не одно десятилетие; и горький привкус предрешенности, ведь мы изначально знаем чем дело кончилось.

Нам предстоит вместе с рассказчицей по имени Грейс снова и снова возвращаться к годам ее службы в качестве сначала горничной, а потом и личной камеристки у семьи Хартфорд. Это старинный английский род со всеми им положенными традициями и предрассудками. Семья большая, но главными героями становятся дети: Дэвид, Эммелин и Ханна. Мы познакомимся с ними еще совсем юными и проживем вместе 10 лет до рокового дня, каким стал летний праздник.

Дэвид. Блестящий молодой человек, высокородный, с прекрасным образованием, но, как и многие тысячи других юношей и мужчин тех лет не имеющий ни малейшего понятия о том, что такое война на самом деле. Прекрасно показана атмосфера перед Первой Мировой войной, показано то, почему она так изменила всех вернувшихся домой. Они шли на войну, как на приключения и богатые, и бедные. Романтика битв казалась им "настоящей жизнью".

А на станции было полным-полно солдат и провожающих. Влюбленные обнимались, матери одергивали на сыновьях новехонькую форму, а раздутые от гордости отцы любовались своими отпрысками.

А в итоге они получили грязь, боль, смерть и шок. Тем, кому удалось выжить, врачи поставят диагноз "военный невроз", очень легко всего двумя словами отмахнуться от трагедии целого поколения.

Эммелин. Младшая из трех детей. Красотка и пустышка, которую интересовали только поклонники и вечеринки на грани дозволенного. Ой ли? Несчастный, никому ненужный ребенок. Отец считал ее дурой, брат считал "малышкой", сестра любила ее, но не настолько насколько она любила свою мечту о свободе. Как часто люди, недополучившие любви (не обязательно от противоположного пола) пытаются забыться в случайных связях и алкоголе? Хоть местами она меня и раздражала, мне было ее жаль. (Впрочем, мне там почти всех было жаль. Единственное исключение это сестра Тедди - Дебора, мерзкая с..ка, так и хотелось ее придушить!)

Ханна. Средняя дочка. Любимица отца, с которым они так и не смогли найти общий язык. Умница и красавица, желавшая только одного, вырваться из оков, которые сковывали женщину в начале 20 века. И положение, и богатство не могли, да и не могут заменить самореализацию, свободу действий, свободу выбора, мечты в конце концов. Пытаясь хоть как-то вырваться из душного мира ее родового поместья, она только одну за одной совершает ошибки. Местами мне хотелось ее встряхнуть и сказать: "Беги! Что тебя здесь держит? Возьми денег и беги! У тебя осталась одна Эммелин, а она справится и сама!" Наверное, мне, живущей почти через сто лет после описываемых событий, сложно понять это несопротивление, этот страх, этот образ мыслей. Я не могу и не хочу осуждать Ханну, скажу только, что ее все же сгубила страсть к приключениям, она так и не выросла из своей Игры. Если бы она написала записку нормальным языком, если бы она не хотела все обставить как в приключенческом романе, если бы... Хотя и не факт, что у них было будущее. Все же Ханна слишком неприспособленна к жизни, а Робби слишком слаб в плане психического здоровья. Но кто знает?..

Ну, и конечно же, Грэйс. Незаметная служанка, знавшая все тайны и секреты, влюбленная сестринской любовью в свою госпожу, готовая променять свою жизнь на услужение, только чтобы всегда быть рядом. И одной маленькой ложью ставшая причиной трагедии... Насмешка судьбы... Всю свою жизнь она хранит эту тайну, хранит знание того, что на самом деле случилось тогда на озере, хранит свою вину, от которой так и не смогла избавиться. Она решает поделиться своей тайной только ради того, чтобы помочь своему внуку справиться с его чувством вины после смерти жены. И, хотя история ее жизни, можно сказать второй жизни, которая началась только после еще одной страшной войны, нам почти не рассказывается, мы узнаем только ключевые вехи, я все равно порадовалась за нее, порадовалась тому, что некоторые ошибки она все же смогла исправить, пускай даже через много лет.

Очень атмосферная, завораживающая, притягательная и драматичная книга!

P.S.: При чтении у меня в голове периодически возникали то сцены из "Титаника", то из "Великого Гэтсби", все-таки интересные иногда бывают ассоциации)

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:

"Школьная вселенная" бон. №3
"Крестики-нолики" ход №3
"Книжное путешествие"
(Поиск крестражей, ход №6)
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Классно, что тебе так понравилось. Мне чуток поменьше, но в целом- да, но вот не запомнилось, читала больше года назад и не помню многого(((( Стерлось(((((( Всегда жалею, когда так, значит, не задело(((

Ну да, не зацепило( А мне прям очень))) Я люблю такое, еще бы привидение добавить;)))

Зато я "Петрушку" прочитала). Чуть с ума не сошла... от восторга))))

Ой, как здорово))) Жду отзыва))) *потираю ручки*

Если не сегодня, то завтра- точно) В Любимых, в Топ-10, еще куда- не знаю))), куда угодна готова))))

Ксюша своим восторгом меня подтолкнула сесть и наконец-то выплеснуть накопившееся)))) сколько можно отлынивать)))

ура-ура)))))

А я начитаюсь "Голубку" на ночь, и мне снятся её персонажи)) Настолько всё ярко, выпукло и в упор))) Радуюсь, что только до половины дошла))) ещё многое впереди)

волшебница Рубина)

Ты уже третью подряд?)

вот и меня также(может мне не хватило ассоциаций)))
но рада что девчонкам нравится))

Настен, отличная рецензия

Столько приятных отзывов читал об этой книге. Как считаешь, будет ли такому мужыку, как мне этот роман интересен? ))

Почему бы нет, я бы не сказала, что это исключительно "дамское чтиво". Всегда считала, что хорошую книгу нельзя обозвать по половому признаку)

Пасиб, успокоила ;)

Наоборот, было бы интересно посмотреть на книгу "мужскими глазами")

Возможно, как-нибудь дозрею и ты сможешь оценить этот момент )))

было бы очень интересно))) Так что надеюсь дождаться)

Как всегда интересная рецензия! Чувствую,роман должен мне понравится,так как люблю такую тематику)

Мне кажется, тебя он не разочарует) я тоже люблю подобную тематику)

Это для меня значимо)) Спасибо, Насть, за красочный отзыв!

Всегда пожалуйста))) Просто некоторые сцены ну прям оттуда)))

На первой картинке у тебя "Аббатство Даунтон":-))

Надо его посмотреть что ли)))

А ты не смотрела?))) Смотри обязательно - прелесть-прелесть!!! Там как раз сейчас последний сезон заканчивается, шестой, пара серий осталась, так что ждать не придется)))). Я его махом смотрела 5 сезонов, шестой вот ждала с нетерпением, и пересматривала пару раз. Просто отличный сериал, очень английский и атмосферный.

Лен, его перевели уже, или еще в оригинале?

Я когда смотрела (это давно было) на тот момент было 2 серии переведенных (а вышло тогда 6), сейчас уже больше, наверно. Я не проверяла, так как смотрела в оригинале. Там сейчас я так поняла в Британии сделали небольшой перерыв, осталось буквально пару серий, а они на несколько недель сделали паузу в показе, думаю, чтобы закончить на Рождество:-))).

Нет, не смотрела, но, видимо, стОит))))

Обязательно!!!)))

Уговорила))))

Так ты его интуитивно выбрала? А для меня это было завершающим толчком к прочтению, хотя собиралась очень давно....

Ну да) Я просто искала картинки для игры на главной, той где нужно загадать книгу с помощью коллажа, увидела эту и решила, что она идеально подходит)

Какая у тебя интуиция, однако!

Я как раз через одну книгу собралась читать "Когда рассеется туман":) Очень радует твой отзыв, распаляет аппетит на книжку)

ой, как здорово)))) Я рада) сможем обсудить;)

Уже нетерпится:) С июля книга в трёрдых планах, и постоянно находила причину, чтобы её отложить. А сейчас как раз настроение на что-то вот такое,,,скелетон-шкафное.

Предновогоднее)))))))))))))

Хохохооо:)))

И Санта-Клаус из шкафа)))) вместо скелета)))

Или скелет Санта-Клауса;)

как вариант))) В мешке)

Какие мы с тобой кровожадные:))))

это все Кинг))))

Точно, настраивает на особый такой лад:))

На кровожадный))))

Настенька, какая же молодец!
Обожаю твои рецензии!!!

Спасибо)))) Очень приятно)
Твои всегда тоже читаю с удовольствием!

Ура, понравилась все-таки! Я очень рада:)
Согласна насчет каждого героя. И что Эммелин потеряла свой жизненный путь, и что мелкая ложь Грейс стоила жизни многим людям жизни. Только я не считаю, что Ханна "застряла" в игре, причина такой секретности вполне обоснована была.
Будешь еще что-нибудь у Мортон читать?

Очень, прям "моя" книга, читалась с огромным удовольствием))))
По поводу Ханны, мне кажется, она все же слишком любила этот дух приключений. Ведь могла же она сбежать когда-угодно, зачем было именно на праздник все устраивать, как-то театрально, по-моему... Не считаю это главной мотивацией, но что-то от Игры здесь все же есть, что-то постановочное.
Обязательно буду! Хочу "Забытый сад" теперь) жаль, что ее нигде не купить(

Ну там же вроде объясняется, почему именно во время вечеринки. Я не помню уже, давно читала.
Ну да, была у нее эта тяга к таинственному.
Насчет не купить, Маша тоже по этому поводу страдает уже сколько:(
"Забытый сад" - самая любимая из ее книг у меня:)

Ну я бы не сказала, что объясняется, все можно было сделать и в другое время, вот именно тяга, ты меня поняла))) Вроде все логично, но можно было сделать и попроще) Мне кажется, это у нее на каком-то подсознательном уровне было)
Главное, всякой фигни кругом продается - хоть попой кушай, а что-нибудь толковое фиг найдешь(((( ту же Ребекку только недавно нашла, Моэма полгода по всем магазинам искала...

здОрово, это радует))

Мне кажется, это у нее на каком-то подсознательном уровне было)

ну не зря же ей гадалка эта сказала, что близкие ей люди обречены.

Вот это и обидно, что всякие оттенки серости переводят чуть ли ни через неделю после выхода в штатах и огромными тиражами, а таких хороших авторов, как Мортон, переводят годами и тиражем 2-3 тысячи. Очень обидно.

Согласна, обидно((( Принцип торговли, что поделать(((( Спрос рождает предложение, так что больше за спрос обидно(

Хорошая книга. Красивая рецензия, спасибо.
Это кадры из фильма?)

Спасибо, Мил)
Как выяснилось, один из очень хорошего сериала (буду проверять))), а остальные просто из гугла, искала картинки под настроение книги)

Что за сериал?)

"Аббатство Даунтон", Лена (Селин) рекомендует)

Точно!) я тоже рекомендую)))

Это радует)

проверяйте, чтобы убедиться, что он прекрасен! :)

Обязательно)) Уже стоит в моей личной сериальной очереди на праздники;)

Ой, Насть! По цитатам ждала твою рецензию... И так рада, что тебе понравилось! Ведь книга, действительно, отличная. У меня в избранном лежит :) 2bf385d7a2f75a474aa67180ed8dd372.gif

Очень понравилось! Как для меня писали, очень люблю такие книги) А у нее еще несколько книг есть, так что я довольная)

Да-да, сразу советую "Забытый сад"! я сейчас у нее "Хранительницу тайн" дочитываю :) так что мы с тобой напару Мортон читали, только я отстала немножко. Спасибо Насте, Nusinda ! Это она мне ее посоветовала :)

Я именно на Сад и нацелилась, он у меня давно в хотелках валяется) Но подряд не буду, чуть позже.

Я на Когда рассеется давно поглядывала и когда у видела ее в клубе на декабрь очень обрадовалась, а потом вы с Настей только укрепили мое желание читать)

Забытый сад прочитала у Мортон первым. Не заснула, пока не дочитала :) теперь он в избранном, а я ищу бумажный вариант :)

Я так поняла с Мортон в бумажном варианте все плохо((((

Очень плохо. По крайней мере у нас ее днем с огнем не сыщешь. Можно попробовать Хранительницу тайн найти, она вышла только в этом году...Но и с этим, предполагаю, будут уже проблемы. "Расхватывают как горячие пирожки" - это про книги Кейт.

И не переиздают(((
Я тоже пыталась найти, но неудачно(

Это грустно, без преувеличений 2296c8da8d840aa0ac95156b4c4ccd25.gif

1 2