Poison_Vortex

17 декабря 2015 г. 16:13

Буджолд таки твёрдо собирается устроить Майлзу личную жизнь.
Не очень понятно, почему она отмела все предыдущие варианты, да и не факт, что у Форкосигана сложится со следующим романом (а что роман будет, отлично понятно уже в первой главе - милая женщина с больным ребёнком и вздорным мужем - ну какие ещё варианты могли быть?), но, если не произойдёт ничего экстраординарного, то эта семейная идиллия останется на оставшиеся 4 романа. Меня это, честно говоря, немного пугает.
Почему пугает? Ну.. как-то слегка тоскливо после нескольких очень сильных вещей возвращаться, по сути, к "Осколкам чести". Там Корделия восторгалась старшим Форкосиганом, здесь Катриона восторгается младшим. И все эти восторги, развитие романтических отношений и, бог ты мой, попытки Майлза щебетать с девятилетним пацаном настолько замыливают основной сюжет, что после прочтения из него почти ничего и не помнишь. Взорвалась космическая станция? Да, взорвалась. Что-то там расследовали? Ну, вроде да. Но при этом граница между космофантастикой и мелодрамой сдвинулась, и теперь это снова мелодрама с элементами научной фантастики, а не наоборот.
Впрочем, написано всё это на должном уровне и отторжения не вызывает. Но.. мне было откровенно скучно.