17 декабря 2015 г. 13:58

0.5 И снова та же книга...

Это последняя книга, которую я прочла у сэра Моэма!
Форма как всегда безупречна, но содержание так же пусто, как и главная героиня!

И вновь читатель вынужден метаться среди четырех тем, которые не дают сэру Моэму покоя:
Снобизм, которым не в меру страдает сам автор. Не буду приводить цитат, ибо здесь можно целиком разместить все произведения сэра Моэма. Снобизм пропитал их насквозь.

Горькие сожаления о том, что ему не удалось стать художником:

Рисунок беспомощный, темные краски выбраны живописцем, слепым к красоте цвета. По стенам шли изображения крестного пути, размалеванные той же незадачливой рукой. Капелла была некрасивая, вульгарная.

Ну нельзя же, в самом деле до такой степени ненавидеть людей, за то, что в отличие от вас, сэр Моэм, они не побоялись писать картины. В творчестве всему найдется свое место. Ведь даже у ваших романов есть свои восторженные читатели. Радует, что эта тема здесь отражена не так явно.

Но за то сколько тут текста отдано на растерзание Раненому Эго!

– За что ты себя презираешь? ...
– За то, что любил тебя.

Нет, дорогой вы наш сэр Моэм! Так не бывает! Не бывает, чтобы достойный человек мог полюбить ничтожество! Ничтожество может притянуть к себе исключительно ничтожество. Люди, которые нас окружают, всего лишь наше отражение, и то, что мы замечаем в них, есть и в нас. У окружающих есть и достоинства и недостатки. В каждом человеке есть и плохое и хорошее. Имеет значение только то, на чем делает акцент смотрящий!

Автор так рьяно осуждает несчастную Китти. Перечисляет ее нехитрые увлечения: поло, теннис, театр, светские сплетни, снобизм. Но так и не поведал нам, а чем же собственно примечателен Уолтер? Чем интересуется он, кроме своих бактерий? Пишет стихи, картины, философские трактаты о смысле жизни? Да он чуть более прозорлив, чем его глупышка жена, лучше знает жизнь, лучше разбирается в людях. Но в чем его примечательность?
Он с самого начала не питал никаких иллюзий относительно того, кем является Китти, и так же ему были известны причины, по которым она согласилась выйти за него замуж. Но он ничего не предпринял, чтобы это изменить! Может быть, он вел с ней умные беседы по вечерам, развил ее страсть к чтению, увлек историей, травил анекдоты, пытался повлиять на ее вкусы? Ей было с ним скучно, и вопрос измены был лишь вопросом времени. Да, измена это отвратительно, тем более измена замужней женщины и женатого мужчины. Но чего Уолтер ждал от жены, которая его не любила? Он ведь не старался повлиять на ее чувства, увлечь ее. Показать, как бывает интересно использовать голову не только для ношения чудесных шляпок.

А решение Уолтера убить Китти с помощью холеры и вовсе выглядит смешным и малодушным. Всего лишь реакция раненого Эго, приправленная изрядной порцией снобизма! Во взаимоотношениях людей всегда виноваты двое! Не нужно дешевых драм! Уолтер не знает, что такое любовь, хотя бы потому, что делит людей на достойных и недостойных.

И наконец коронный номер. Поиск смысла жизни.
С этим мотивом как всегда все очень и очень плохо! Во-первых, ни один из героев сэра Моэма так его и не нашел. А во-вторых, они и не могли его найти. Готовые учения - это великолепно, но далеко не все, что нужно для поиска. И Китти, как бы автор нас не уверял в обратном, так и осталась пустышкой. И я очень сочувствую отцу Китти и ее будущему ребенку, жизнь которых она превратит в ад, будучи уверенной в своем просветлении.

Итог: Книга совершенно пустая, герои не вызывают даже раздражения. Больше ничего у сэра Моэма читать не буду.

я тоже не верю в просветление Китти и тоже пожалела отца, к которому она пересела на шею

Все ее поступки говорят о том, что она не изменилась. И тайное свидание с Чарли, и нежелание жить самостоятельной жизнью, и желание воплотить свои мечты в еще не рожденном младенце. Да, собственно, и особых причин просветлеть у нее не было.