krot_misha

17 декабря 2015 г. 13:30

5 новые сыны Америки

Роман написан от лица трех членов одной семьи. События книги растянуты на полтора столетия, и трое главных героев живут в разных временных периодах.
Наиболее масштабная часть романа рассказывает о жизни Илая МакКаллоу, прожившего сто лет. В 1849-м году Илаю было 13 лет. Со своей семьей он жил на ферме в Техасе. В этом году ферма подверглась атаке индейцев. МакКаллоу дали отпор, убив нескольких нападавших, но в итоге уступили численному преимуществу индейцев. Мать Илая была изнасилована и убита, а Илай и его брат были взят в плен. По дороге в лагерь индейцев брат Илая за непослушание был убит, а Илай, привязанный к лошади, добрался до лагеря. Над мальчишкой взял командование индеец, позже сделавший Илая практически своим сыном.
Жизнеописание полковника Илая МакКаллоу – воистину приключенческий вестерн. На век персонажа пришлось столько сражений, убийств, интриг, при этом, как заметила праправнучка, дед ни разу не рассказывал одну историю дважды. Рассказ о жизни Илая читается как старорежимный приключенческий роман. Майер настолько загружает своего персонажа делами, что тому некогда отвлекаться, а вместе с персонажем – и читателю. Что выгодно отличает автора от сотни халтурщиков – он не пытается подсунуть нам костюмированное представление. Обычно персонажам дают имена под стать, пару анахронизмов в зубы, и вот уже мало-мальски слеплена историческая эпоха. В «Сыне» потрясающая правдоподобность деталей, как будто Майер сам жил с индейцами и воевал с рейнджерами. Если Илай охотится, мы узнаем во всех подробностях, как нужно нацеливать лук. Если индейцы поймали оленя, на трех страницах автор подробно расскажет, как нужно разделывать тушу, как сушить кожу, для чего нужно пить свежую кровь, кому достанется какая часть туши. Погружаясь в такие детали, скуки не замечаешь.
«Сын» - это история насилия по-американски, роман обширный и объемный, но избыточным его язык не повернется назвать. Время за чтением летит не быстро, но погружение оказывается полным.