Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 декабря 2015 г. 12:11

Я очень мало знаю про Столетнюю войну. Ну, кроме того, что она началась в 14 веке и длилась 116 лет – пожалуй и все. Как и во всякой войне в ней нет ни правых, ни виноватых, и с высот 21 века можно спокойно анализировать причины и уроки Столетней войны. Можно еще Дрюона почитать..

А вот как это все было – это тут, у Бернарда Корнуэлла. Собственно, это самое начало войны. Французские рыцари грабят и разоряют деревни на побережье Англии, английские войска высаживаются на побережье Франции и тоже грабят и разоряют деревни и замки. Повествование ведется с точки зрения Томаса, лучника из английской деревни Хуктон. Я и не подозревала, что английский длинный лук – столь могучее оружие, по крайней мере его преимущества перед арбалетами встали во всей красе. Батальные сцены занимают изрядное место в романе и на мой вкус это не самое интересное, что в нем есть. Хотя описание битвы при Креси заставило вспомнить

Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон

Какая разница, кто с кем воюет, все это слишком кроваво, бессмысленно и беспощадно. Томас же помимо всего прочего просто обуреваем жаждой мести – найти тех, кто разграбил и уничтожил его деревню и украл реликвию, хранящуюся в местной церкви – меч Святого Георгия. И для достижения этой цели ему не так важно, кому служить – Англии или Франции, тем более, что и на той и на другой стороне равно много и мерзавцев и благородных людей, и недавний враг становится союзником и спасителем, а прекрасная и благородная защитница крепости обращается в ушлую и весьма вульгарную стерву.

Может встать вопрос – при чем ту Арлекин, веселая маска комедии дель Арте? Ни при чем. Арлекин – имя заклятого врага Томаса, итализированная форма слова эллекин от старо-французского hellequln — «отряд всадников дьявола». Именно эллекин несет смерть и разорение мирным жителям. Эллекин – посланец бога войны.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"