17 декабря 2015 г. 10:15

Книга так и кишит любимыми мной приятностями: трупами, вскрытиями, описаниями стадий разложения, слетающимися на «лакомство» насекомыми… Тем не менее подробное, дотошное, приводящее к нервной почесухе разжевывание работы эксперта-криминалиста (или как так его звать?) утомило. Например, описание расстановки колышков в подвале показалось излишним. Некоторые диалоги (о насекомых, о сектах и пр.) расписаны так, что сразу видно: они предназначены для неопытного, не ведающего в этом читателя, и к реальности не имеют никакого отношения. Лично мне резало глаз. Больше легкости хочется, все же не научную энциклопедию читаю. К чему монахиню приплели, тоже осталось загадкой и показалось лишним, отягчающим элементом. Вообще, к концу книги из-за обилия трупов, нашествия сектантов и прочей нечисти я забыла, о чем было начало и к чему приплетена история с Элизабет Николе. Не люблю рекламу и не хочу показаться пиарщиком, но книги Саймона Бекетта более гармоничны, мне больше к душе. И трупов хватает, и терминами не путает мозг читателя.

А почему вам показалось, что вставки не имеют отношения к реальности? В конце книги в благодарностях даже люди перечислены, к кому Райх обращалась с вопросами про секты и жуков)