matiush4388

17 декабря 2015 г. 02:10

0 " Ваш Пушкин идиот" да и все остальные тоже...

Старое-доброе категоричное злобное мнение на всё.
Помню в детстве в трепет меня приводила реклама, или что это было, где Нона Мордюкова говорила злобно, что "и сама ты дура и коза у тебя дура." Это все сейчас мне очень напоминает Марусю Климову, у которой дураки, имбицилы и прочие непотребные эллементы почти все.
Окололитературные записки, которые якобы про литературу, но на самом деле про одноклассников, например, зачем она их вспоминает не очень то понятно, но мне близко, потому что метод свободных ассоциаций в ходе размышлений о чем-то и уход далеко-далеко от самого предмета размышлений - это мой бичь и я с ним живу. В благоприятные дни я могу посчитать это "своим своеобразным стилем", но на самом деле это не очень удобная для коммуникации штука, как генератор случайных ответов. Но я с этим как бы живу, а Климова в таком стиле пишет.
Еще очень много каких-то странных аналогий, которые не всегда уместны. Зачем они меня тоже заинтересовало. Но в конце книги можно понять главное, что вопрос "Зачем?" Марусю мало волнует, она сначала делает, а потом обдумывает зачем она это сделала. Аналогии начинаются вдруг и могут занять всю главу, про то, с чем сравнивала она забывает порой и внимание переключается на что-то иное.

В детстве я вообще ни одну мысль до конца додумать не могла, и,кажется, эта особенность психики у меня сохранилась до сих пор

Так вот мне, например, не удалось все понять в главе про НЭП и что это за женщина имелась ввиду, и почему вдруг она начала про персонажей. Или мне надо было больше спать сегодня, ччтобы сообразить. Но после НэПа вообще началось черти что, до этого было ощущение, ччто она хочет побычстрее проскочить 19 век, чтоб потом начать в пух и прах разносить век двадцатый. Но облом, обломище. Не будет там практически про писателей, про что угодно, только не про писателей. И даже если она вдруг вспомнит одну-другую фамилию, то быстро с ней раздлывается в общих чертах и далее обмусоливать и рассуждать о чем-то сомнительном.
А аналогии такие примерно. Вот приходите вы в магазин, хочется кушать дико, хватаете пироженку, а в итоге оказывается, что это мыло в форме пироженки. И пахнет и выглядит хорошо, но мыло. В Петербургах вообще очень много варят мыло самостоятельно бабы. как во времена всеобщего дефицита, даже вот видела мыло как кусок хлеба, иммитация такая. В общем, так и с книгой этой. название одно, содержание другое. Записки про себя. А людям нужен хлеб! Людям хочется есть! Людям хочется про писателей!
Ну ка то-так, очень часто и много восклицательного, словно мечется она и кричит, как бы подкрепляя свой образ истерички.
Хотя мне мало верится, что Татьяна такая и есть, просто образ, стиль и фишечка. И люблю я порою таких людей, тем более когда их агрессия направлена не на меня, наблюдать за ними и читать их очень забавно. Это как с Жириновским.
И еще неоценимый плюс таких книг, да и вообще подобных текстов - это их антиэффект, чем больше ругани в сторону писателя, тем сильнее хочется его прочесть. Никакие советы так не подстегивают. Хотя. может, это не антиэффект, а вполне ожидаемый эффект, которого хотела добиться Климова, которая втайне оччень любит Хлебникова и Платонова, или следуя ее же теории, просто не может усвоить и смириться, что они умнее ее. По краней мере во мне проснулось желание всю эту литературу почитать, даже вот достать пыльного Лермонтова из кладовки,там нашлось целых четыре тома и даже еще пару книг, которые и так в эти ччетыре тома входят, так что я могу их раздавать, если вдруг у кого-то проснется резкая тоска по Лермонтову. Или вот отложить первый том Чехова, из 14 томов, что стоят у меня. Не говоря уже про решения, что "Тихий Дон" читать все ж буду, но не сейчас, но уже нет этого категоричного "нет".

какая отвратительная рожа

Про это она и сама знает, что страшна, про это есть целая глава или полглавы, что как ей раньше было отвратительно жить оттого, что она такая страшная, а Гиппиус такая красивая.
зато смотри тебе цитата из книги; "Женщина самая слабая из слабых, хилое безмозглое существо "

Это я и так знаю. Но страшная и отвратительная – это разное

Цитата - агонь животворящий, надо запомнить.

мммаруся климова
прасти люби-ма-во

Твоя вот нелюбовь к Климовой очень явно просачивается в реальной жизни, вообще с твоего лица редко что просачивается, но как ты Климову обругал я помню, одной просто интонацией, произнося фамилию)

Даже я не помню такого. Чтобы я? Упомянул эту фамилию в приличном обществе??

Сева решил предложить Селина, помнится. Ну тут и началось))

Ах да, Селин, вишистская мразь, помню-помню

Про антиэффект - да, да, так часто работают такие книги!

Бывает правда, когда пишуший более мерзок, чем текст, который он пишет. И вот Бегбедер с его книгами про книги у меня такого эффекта уже не вызывает, хочется просто ткнуть ему в глаз чем-нибудь в самом начале книге и плюнуть туда же.

А я не знаю большую част книг, о которых пишет Бегбедер, поэтому просто скучно. Тут-то знакомые все: сколько ни плюй на Хлебникова, моего отношения к нему это не изменит и не расстроит, как лай на слона не расстраивает, а забавляет и привлекает внимание к слону.

Маруся Кондратович; надо же, как тупо. И личико требует стамески.

Она следует своему же зароку, ччто женщина должна устрашать. Хоть там выше и спорят, что она не страшная, а отвратительная, а это разные вещи. но по моему один хрен.
По мне так нормально выглядит. Как кондукторша, например.

НОРМАЛЬНАЯ кондукторша
НОРМАЛЬНО выглядит

Вы заинтриговали.

На самом деле больше не внешность смущает, а вероятная болезнь головы, ей, например, кажется, что все люди на нее странно смотрят свысока, это она себе объясняет, потому ччто у сантехников пренебрежительное отношение к писателям. И ччто они писателей не уважают, в ее лице. А сантехники-то бывают умные, начитанные люди, и не уважают в Марусе говно, которое в ней скопилось, потому что они специалисты и сразу видят мсто засора. И вообще как-то ее слишком пугают сантехники.

А я вот два с половиной года в Мосгазе работал, а ты вот нет!

у меня в трудовой стаж 3 года санитаркой при морге))

Это неплохо, неплохо, да. Почти то же самое.

Хлебников и Платонов - крутышки!

А ты ччитала сей опус? Почитай

Я на бумаге хочу. Листала в магазине, но из листания ничего не поняла, как и из "Моей теории литературы".
Марусю знаю только по переведённым текстам. Как переводчик - не самый плохой. Надо будет закинуться и остальным.

я тебе ее тогда отдам, на какой-нибудь встрече, в субботу ты идешь?

Иду в субботу. Книжки почитать - это я всегда за! От тебя, Матвей, хоть сто тыщ пицот книжных детей.

даже и не видела, как ты тут нежно-лирически маруську-то разнесла. а теперь вот прям вижу. всё у вас тут было здорово, веселились тут 17 числа без меня

да, Лева раздевался ментально, Волгов танцевал, Шишкодремов бросал бутылки в баб, все как ты любишь. Было видио, но все стерли) больно весело и неприлично было)