karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

16 декабря 2015 г. 22:05

0 Автор, ты сам-то как?

Начинает автор за здравие, рассказывая, как он, любитель гаджетов и технических новинок, попал в эту паутину, в этот капкан современности. Когда непонятно, то ли гаджет часть тебя, то ли ты придаток гаджета. Заполонив дом аппаратурой и увесив себя проводами и микросхемами, гордый и "свободный" современный человек пытается выстроить новую модель поведения в социуме. Хотя, мне кажется, слово социум уже поблекло и поизносилось, придушенное пикающими устройствами, квакающими уведомлениями, тюлюлюкающими месседжами, жужжащими напоминаниями и всем тем, что составляет нашу нынешнюю действительность.

И автор, глядя на это и плача (как и я, как и многие другие), решил, что он должен что-то со всем этим делать. Например, посадить себя и своих читателей на цифровую диету. Началось всё с гордого собирания электроники в коробку, сортировки, откладывания ненужной. Потом были поощрительные "за это/за вон то/за вот это вот вы можете часик попользоваться таким-то устройством". Далее диета дала сбой и начались рассуждения, что совсем отказываться от электроники глупо, что порой всё таки надо давать себе послабление и вообще "я не курю, я ведь не взатяг". Потом оказалось, что можно использовать некоторые полезные программы на своём компьютере или смартфоне, которые позволят вам контролировать время проведённое на каждом сайте, а некоторые и заблокируют доступ на отвлекающие соцсети, к примеру. И получилось, что "не, ну чего не затягиваться? Баловство одно. Проще выкурить нормально одну сигарету в день и успокоиться. Чего с одной будет-то?".

И после подробного перечисления этих полезных программ, Остапа понесло. Оказалось, что в мире куча программ, бесчисленное множество приложений, и многие из них полезны. И чего только они не делают. И автор больше не смог себя сдерживать и пустился в подробное перечисление и смакование подробностей каждого приложения. Это буквально так. Страница за страницей, стройными рядами идут названия приложений и их краткая (на полстраницы) реклама. Автор уже неконтролируем, потому что хоть и пытается вырулить обратно криками: "Устанавливайте только полезные приложения и не забывайте их обновлять", но цепкие ручонки прогресса тащат его назад. " Эх, один раз живу! Кто не курит и не пьёт..."

Как итог: неплохой карманный справочник по приложениям для компьютера и смартфона.

Одно название уже просто трубит о том, что ничего хорошего от книги лучше не ждать :) Американцы... они всё доводят до крайности. А гаджеты это хорошо, впрочем, как и водка, как и сигареты, как и спорт, как и всё-что-угодно в умеренных и разумных количествах.

Просто автор нырял под воду к акулам, нос к носу побултыхался с одной из них, потом вынырнул и даже не смог об этом твитнуть (связи не было). После чего прозрел на всю свою прошлую жизнь и понял, что пора всё менять.