mulyakov

16 декабря 2015 г. 20:57

Ох, как мне понравилось. Прям свежий глоток читательского фанатизма. А то расслабился я в последнее время, читал мало книг, а комиксов и того меньше. И вот некто Альберто Мангуэль взбадривает тебя своей книгой "История чтения". Это энциклопедия истории чтения? Неа. Это небольшой сборник историй, размышлений и не побоюсь этого слова гиковства чтения.

Вот вы знали, как развлекались простые кубинские рабочие в перерывах между скручиванием сигар? Они собирались в кружок и слушали чтение вслух газет и книг. Платили за это из своего кармана и им это доставляло удовольствие, они так отдыхали от работы. Задумались? Они не умели читать. И платили, условно говоря, за каждое прочитанное им слово. И вот мы, умеющие читать, можем бесплатно прикоснуться к прекрасному в течении 24 часов в сутки и почти в любой точке планеты, стенаем, что читать нечего/литература вымирает или того хуже просто не читаем. Простые кубинские рабочие нас не поймут. Не надо так. Продолжим с Кубой. Откуда взялось название сигары "Граф Монте-Кристо"? Вы уже догадались, и это отлично. Те же кубинцы написали Дюма и попросили назвать сигару в честь его героя, про которого они готовы были слушать сутки напролет и переслушивать, если такое слово существует, и, разумеется, Дюма дал свое согласие.

А вот еще история. Один издатель решил начать издавать серьезную литературу в "несерьезном формате". Конкретнее? В мягких обложках и карманном формате раньше издавалась только "низкокачественная литература", ну, типа нашей блокировщицы большой Дэ. И вот в 1935 году выходят первые серьезные книги в таком формате и они издаются... до сих пор, потому что так зародился Penguin Books.

Такие интереснейшие истории перемежаются рассуждениями о литературе и чтении. Венцом же книги, на мой взгляд, становится классификация книжных глупцов. О, здесь, я ничего не расскажу, кроме, пожалуй, той категории к которой относился ранее сам - глупцы, которые просто проглатывают книги. Каюсь, было такое. Перефразирую цитату из Кинга, которую он взял где-то еще. "Все, что я читаю, я читаю в спешке, Чтобы успеть прочитать что-то еще" Глупо ведь, но мы такие какие есть, хорошо, что существуют книги, которые ты просто не можешь читать быстро и останавливаешься. Хотел бы я сказать, что это "История чтения", но это было бы слишком ванильно, да и случилось раньше. Просто нужно верить в магию.

И буду заканчивать на этом. Книга замечательная, я получил непередаваемое удовольствие читая её, переносясь на чтения вслух на Кубу или смеясь над точной характеристикой самого себя. Однозначно, та книга, которая меня зацепила и стала одной из лучших из прочитанных в этом году.