16 декабря 2015 г. 18:42

Это было потрясающее возвращение в столь породнившийся душе мир Лимероса и Ораноса. Книгу я осилила меньше, чем за сутки. Не было сил терпеть и ждать. Я хотела эту книгу, как ни одно другое произведение, и мне искренне жаль отечественного издателя, что постыло игнорирует мольбы читателей взяться за продолжение перевода этой потрясающей серии, тем более, когда переводом первых двух книг занималась известная писательница Мария Семенова. Я давно не читала ничего хотя бы столь отдаленно похожего. Классическая фантазия, где обитают притворство и ложь, сплетаюсь страсть и отчаяние, а правда столь губительна, что саморазрушает главных героев изнутри, поедая сердца и души. Герои яркие, непредсказуемые, а смерти так же внезапны и горьки, как и в настоящей жизни. Морган Родес великолепная писательница, у нее весьма простой и складный язык повествования, она не отягощает книгу тяжелыми описаниями, но дает возможность читателю проникнуться красотою выдуманного мира.
Продолжение берет начало с самого окончания третьей книги, Клео и Магнус возвращаются в замок Лимероса, где и происходит основное действие событий. Если на протяжении всех четырех книг мы видели вражду и недоверие между всеми героями, от лица которых ведется рассказ и видение всего сюжета, то теперь все приобретает иной поворот. Бывшие враги сходятся в непобедимые альянсы, а ненавистники открывают свои истинные чувства. Естественно, были части, от которых я не могла оторваться, и которые с нетерпением пролистывала, что вернуться к ним позднее, но 400 страниц целой книги все равно недостаточно, чтобы успокоить меня, ведь теперь мне придется снова ждать, а когда мои руки будут держать шестую книгу, я, наверное, точно заплачу, потому что герои со мной уже четвертой год и мне хочется отпускать от себя этот мир. Это как маленькая доза наркотика для человека, что мучается в ломке или капля воды для странствующего в безбрежных жарких пустынях, под златым зрачком солнца.

«- Я люблю тебя, Клео, - сказал он, слова сорвались с его губ с такой легкостью, без усилий, потому что они были правдивы. – Я люблю тебя так сильно, что это причиняет невыносимую боль.
Ее глаза потрясенно взирали не него:
- Что ты только что сказал?
Магнус почти засмеялся:
- Думаю, что ты правильно меня расслышала.
Клео приблизилась к нему еще ближе, продолжая скользить пальцами вдоль его смольных волос, мокрых от тающего снега. Он застыл от ее прикосновений, неспособный пошевелиться или сделать вдох. Его голова была чиста от мыслей, слова затерялись, лишь всепоглощающее чувство ее кончиков пальцев на его коже продолжало удерживать его в реальности. Она прикоснулась к его лицу, дотронулась до губ, очертила подбородок, и, осмелев, провела линию вдоль шрама. И все еще она была так близка, достаточно близка, чтобы он мог ощутить тепло ее дыхания на своих губах.
- Я тоже люблю тебя, - прошептала она. – А теперь подари мне поцелуй, Магнус. Пожалуйста.
И со звериным рычание, его губы обрушились на ее, требуя дыхания, пробуя на вкус сладость нежного рта и языка, тогда как ее язык сплетался с его. Со всей необузданностью и страстью, сладостью и горячностью отвечала она ему на поцелуй, что был пламенней, чем тот, что они уже разделили в Рейвенкресте.
То была всепоглощающая жажда, то чувство, что образовало нерушимую связь между ними с той самой ночи. Он думал, что сможет забыть, стереть из воспоминаний, уничтожить в своем сердце. Но память о том поцелуе преследовала его каждую ночь во снах, и каждый день рассудок его мутнел от желания. Он нуждался в ней, истосковался, как по родному дому. И ни на одно мгновение это отчаянное желание не покидало его существа. Клео разорвала их поцелуй. И беспокойство в своей беспощадности охватило его. Жалеет ли она о случившемся, оттолкнет ли его прочь? Но вместо этого, она просто продолжала смотреть на него, глаза ее были дикими и темными в тенях хибары. Он мягко взял ее лицо в свои руки и поцеловал ее вновь, и едва различимый стон вырвался из ее горла, что приблизил его к краю безумия. Она сорвала с него плащ, поспешно развязывая петли на его рубашки, чтобы прикоснуться к оголенной груди. И губы ее в едва чувственном касании прошлись по коже, и он схватился за ее плечи.
- Клео.. Пожалуйста…
- Тссс. Она прижалась кончиками пальцев к его пламенным губам. – Не разрушай мгновение речами. Иначе мы опять начнем ругаться.
И когда она улыбнулся, он окончательно осознал, что полностью повержен, разрушен изнутри. Ее губы вновь открылись навстречу его губам, и Магнус сдался, отринув последний бастион, что удерживал его в разуме. Он не заслуживал ее, он знал, что она не может принадлежать ему. Он Кровавый Принц, отпрыск чудовища, что говорил и делал жестокие вещи. Тот, кто нанесет болезненный удар прежде, чем кто-то сможет ранить его. Но он покажет ей, что сможет измениться. Магнус мог измениться ради нее. Она была его принцессой. Нет. Его богиней. Ее кожа покрывало яшмы, ее волосы злато рассвета. Она была его светом. Его жизнью. Его сущим. И он любил ее больше, чем что-либо другое на всем белом свете. И этой ночью Магнус поклонялся своей прекрасной богине, как ее телу, так и ее чистой душе перед жаром пылающего камина, что сжигал в объятиях пламени символ царства, что его отец украл у нее».

Как выдержать еще целый год? На самом деле, время скоротечно, несется с небывалой скоростью, и, возможно я не успею оглянуться, как уже буду держать в руках заключительную часть книги, а на моей полке будут стоять все шесть романов в твердом переплете. Это было абсолютным удовольствием. Не обошлось и без трагических и горьких смертей и неожиданных поворотов.

картинка Soa

«Он смотрел только на Клео, его брови в мятежности сошлись на переносице, и боль исказила строгие черты его темного лица.
- Прости меня, - прошептал он. – Мне так жаль, Элена. Я никогда не хотел причинять тебе подобной боли. Прости меня, умоляю, прости меня за все, что я сотворил.
Глаза его закатились, и рука его пала.
Тело Клео охватила неистовая дрожь, и ей хотелось исчезнуть, прочь от тела грозного короля.
Магнус проверял пульс короля, и прошептал проклятия себе под нос.
– Он жив. Клянусь, он заключил сделку с самим демоном черных земель, раз смог выжить после такого падения. Когда Клео не ответила, он посмотрел на нее.
- Что он сказал тебе? Это он тебя назвал Эленой? Кто такая эта Элена?
Она была уверена, что ослышалась, но теперь, когда Магнус повторил имя вслух, она поняла, что не ошиблась.
- Элена, - несмело произнесла она, и горло ее саднило от резкой боли. – Элена, это имя моей матери.
Магнус скривился.
- Твоей матери?»

Больше всех мне не нравится Люция, и я боюсь, что в силу того, что осталось еще две книги, как бы отношения между героями не испортилось. Мое сердце не выдержит разлуки Магнуса и Клео. Есть великолепная предыстория, трилогия, первая книга которой вышла в этом году из-под пера Морган Родес, и я с огромным нетерпением жду, когда смогу окунуться и в эту интереснейшую историю. Говоря о писательнице, она невероятно предана своим читателям. Особенно знаменитой Lainey, на мой взгляд у нее один из самых ярких каналов на youtube.

Подскажите, а что это за цикл книг? Как первая книга называется? Не могу найти)

Это серия "Falling Kingdoms" by Morgan Rhodes, Michelle Rowen.
Есть первые дни книги, изданные на русском языке: "Обреченные королевства" и "Мятежная весна", и еще есть спин-офф серия, повествующая о событиях, происходящих несколько столетий ранее "A Book of Spirits and Thieves" by Morgan Rhodes". "Книга духов и расхитителей".

Спасибо. Из-за перевода Семеновой сначала подумала на другой цикл)