Freyray

говорят, что экспертка

16 декабря 2015 г. 16:43

В качестве предисловия: о ТРИЗ я узнала из бесплатного курса "Воспитание креативности в семье", куда записалась от скуки, большого количества свободного времени и желания проводить это самое время с пользой. Вел курс Анатолий Гин, автор этой самой книги, и меня сразу подкупил его способ обучения: простой, интересный, эффективный.

Школьное образование давно начало походить на фарс, а сейчас и вовсе обратилось в натаскивание к ЕГЭ, и его результат плачевен: из школьных дверей выходят люди, зачастую не приспособленные к жизни. ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) позволяет научить ребенка творчески подходить к проблемам с разных сторон - от невероятных до практичных, и находить решения даже в сложных случаях, прибегая к своеобразной игре идей и предположений.

Книга "ТРИЗ-педагогика" - это введение для начинающих с небольшим количеством примеров. Можно даже сказать, что это брошюра, предназначенная для ознакомления. В приложениях также есть большой список книг о ТРИЗ с аннотациями, и, что показательно, многие из них изданы и за рубежом. Полезно будет и преподавателям, и родителям, желающим научить ребенка нестандартному подходу к различным жизненным ситуациям (и их самих немалому научит).

Так как это все-таки ознакомительная книга, информации в ней мало и она плотно сжата, читается быстро. Легкий язык в совокупности с толикой юмора делает чтение несложным даже для далекого от воспитания или обучения человека. Одной этой книги вряд ли хватит, чтобы вникнуть в суть ТРИЗ, однако для первого шага она вполне сгодится.

Эта рецензия на Ридли