Aniska

16 декабря 2015 г. 12:03

Отличный роман-эпидемия и детектив в одном флаконе! Динамично (приминительно к шведской литературе это звучит как фантастика), логочно, увлекательно. Я читала скорее как детектив, так как эпидемия в него вписывается. Просто преступный заговор - необычен и с такими вот массовыми последствиями.
На острове Готланд разразилась эпидемия птичьего гриппа. Все началось с чужого голубя, которого подобрал старик-голубевод, который почти тут же и скончался. Не смотря на то, что он жил один и были у него все шансы стать единственной жертвой болезни, он все-таки передла вирус радушной соседке, поварихе школьного лагеря, которая взялась позаботиться о нем и его птицах, и товарищу по голубеводству - шоферу местного такси. От поворихи и шофера эпидемия поглатила весь остров, посеяла панику и перевернула привычную жизнь людей в тихом уголке Швеции. На фоне все этой трагедии совсем незначительными кажутся два убийства. Полиция находит два тела: иностранца без документов и неизвестного на дне оврага. По мере поступления улик, обнаруживается, что убийства напрямую связаны с эпидемией. И вообще, эпидемия возникла не сама по себе. Сюжет сплетен довольно лихо и дело пахнет уже заумным преступным заговором. Мне кажется, что можно было бы так сильно и не закручивать. В конце обнаружились совсем уж немыслимые детали. Но к чести Янсон - все ниточки распутаны, вся история очень продумана, хвостов не осталось.
Трагические события приправлены лирикой в виде встречи и взаимной симпатии двух одиноких людей: Марии (сотруднице полиции, расследующей преступление) и Йохансоне (врачу, без устали старающемуся остановить эпидемию и спасти людей). Оба с несчасливым браком за плечами и детьми. Вот с любовной линией, по-моему, вышло не так удачно. Как-то неестественно и слишном накручено, в плане описания терзаний-переживаний. Но в целом роман это все-таки не портит.
Есть еще одна любовная линия, с которой начинается и которой заканчивается сюжет, эффектно вплетенная в повествование. Но все-таки описания смертей и расследований Янсон даются лучше. С удовольствием почитала бы что-то еще.