16 декабря 2015 г. 02:41

5 Исповедь - бизнесмена и мецената.

Люблю книги, в которых философские размышления автора тесно переплетены с конкретными жизненными ситуациями - преимущество такой литературы в том, что она не просто развлекает, но и учит - правильно относиться к жизни, с радостью принимать подарки судьбы, и с достоинством - ее тяготы. Бронштейн - из тех людей, которым действительно есть, чем поделиться со своим поколением. Будучи очевидцем сразу нескольких эпох в истории страны, он в каждой из них смог добиться существенных успехов. Научная карьера и руководящая должность на предприятии в Советском Союзе, основание и стремительное развитие своего бизнеса в 90-е; наконец, управление рядом прибыльных компаний, активная культурно-общественная деятельность и открытие собственной картинной галереи в “нулевые” годы… Мы видим Бронштейна сразу в трех ипостасях - как ученого, как руководителя и бизнесмена, и как филантропа и мецената, нашедшего духовное отдохновение в искусстве (Бронштейн - автор нескольких книг стихов, член Союза писателей России), в поддержке сибирской школы живописи.

Увы, сегодня в нашей стране, в силу ряда причин - искусство занимает далеко не то место, и оказывает не то влияние на общественность, как это было в СССР и уж тем более в дореволюционную эпоху. Прежние ценности сменились новыми, нравы стали прозаичнее, люди ради более высокого заработка все чаще отдают предпочтение скучным, далеким от искусства областям применения своих знаний, даже если не испытывают к этому никакого влечения - фактически наступая на горло собственной песне. И, пожалуй, в Красную книгу стоило бы занести людей из той редкой категории, к которой принадлежит Бронштейн - людей, сумевших сохранить себя, свое “Я”, научившихся любить жизнь в ее самых простых и незамысловатых проявлениях, сквозь призму искусства постигая ее смысл.

“Лабиринты судьбы” - это квинтэссенция зрелых и подкрепленных личным опытом автора размышлений на самые разные темы. Эта книга - своего рода подведение промежуточных итогов очередного, и самого важного периода в жизни автора, - периода духовной, интеллектуальной и карьерной зрелости. Читателю она позволяет взглянуть на многие вещи под совершенно иным, более объемным ракурсом, помогает преодолеть многие сомнения, фобии и психологические барьеры. На своем личном примере автор демонстрирует, как иногда непредсказуемо может повернуться жизнь - и как не потерять себя в такие моменты, продолжив идти к цели. А такие книги, на мой взгляд – как раз то, чего так не хватает молодому поколению!