15 декабря 2015 г. 22:19

Юрчак не занимается словоблудием (привет, Жижек!) и все свои предположения подкрепляет фактами, выдержками из писем и интервью. Книга помогла иначе взглянуть на советское прошлое.

Проблема авторитетного дискурса актуальна и в наши дни. Сейчас мы вновь можем наблюдать его деградацию со всеми этими цитатами из Путина, инновациями и нанотехнологиями.

Это книга вошла в список «Книги, которые на меня повлияли».

Предпосылки, из которых исходит Юрчак, неожиданны для западного читателя и успокоительны для читателя постсоветского: главный внутренний конфликт позднего СССР — отнюдь не борьба с режимом, которую вели диссиденты и правозащитники, при всем уважении к их личному мужеству, значение этого противостояния для судеб страны не так велико, как представляется западным медиа, соответственно, обычных людей, в этой борьбе не участвовавших, невозможно обвинить в лицемерии, двоемыслии и нечестности, их отношение к режиму не объясняется формулами «знали, но молчали» или «послушно поднимали руку». СССР 1970-х — это страна, в которой по отношению к господствующей идеологии стали возможны иные позиции, кроме как «соглашаться» или «противостоять»; идеология во многом превращается в фон, деталь пейзажа, которая не мешает людям жить своей жизнью, придавая висящему на стене лозунгу какой-то новый смысл, иронически его переосмысливая или вообще не обращая на него внимания.

Из рецензии на Афише-Воздух

P.S. (январь 2016) Забыл упомянуть, что отдельного внимания стоит часть книги про «воображаемый запад».
И ещё буквально на днях прочитал «1984» и теперь в голове то и дело возникают параллели.