valeriya_veidt

15 декабря 2015 г. 16:05

5 Пятая книга о жителях Муми-дола

На страницах пятой книги мы снова встречаемся с уже полюбившихся нам героями – жителями Муми-дален – Муми-папой и Муми-мамой, Муми-троллем и фрекен Снорк, Мюмлой и малышкой Мю, Снусмумриком и хатифнаттами, а также знакомимся с новыми героями:

- Мисой – депрессивной зверюшкой, вечно недовольной чем-либо, в будущем – несравненной трагической актрисой;
-Хомсой – другом Мисы;
- ворчливой Эммой – старой театральной крысой;
- одинокой и очень грустной Фильфьонкой – племянницей Эммы;
- Хемулем – тюремным надзирателем;
- маленькой тщедушной хемулихой – сестрой тюремного надзирателя.

Читая пятую книгу о жителях Муми-дола, читатель узнает, как сложно поставить настоящую театральную пьесу, а также о том, что бывает, если «насолить» сторожу парка, и какие наказания за это причитаются.

Рек-ви-зит, – читала она. – Рек-ви-зит. Подходящее имечко для негодяя!

Кроме того, Туве Янссон открывает секрет: оказывается, хатифнатты появляются из семян, которые необходимо посадить в день летнего солнцестояния. Получается, что хатифнатты – «живые» растения!

П.С. На картинке изображено возвращение любимых героев в Муми-дален после того, как спало наводнение (рисунок Т. Янссон).

картинка valeriyaveidt

Да уж, сколько мне снились эти мумитролли. Но прочитал первую только несколько лет назад и бросил это занятие, чтобы не разочаровываться

Да, впервые читать сказки о муми-троллях нужно в детстве.

Я в своём детстве просто боготворила жителей Муми-дола. Сейчас перечитываю все книги. Впечатления, естественно, уже не те, но ощущение волшебства все равно присутствует.