new_sha

1 мая 2010 г. 20:58

Я не знаю интонации Гришковца, я вообще не знаю о нем ничего, кроме того, что он как-то там связан с театром. Да, такие вот незамутненные и невежественные люди, как я, тоже бывают. Но ведь тем лучше, правда? Я совершенно беспристрастно в этом случае могу оценить прозу данного писателя.
Что же я вижу, читая эту книгу? Очень убогий язык. Это раз. Второе. В тексте присутствует в качестве главного героя какой-то истеричный барышень, который настолько влюблен и так из-за этого переживает, что воет на улице и забывает, куда припарковал свой автомобиль. Девушки и женщины, вот реально, вам действительно хочется, чтобы из-за любви к вам у человека так сносило крышу, чтобы он поминутно говорил себе: "Зачем я так влюбился?" и забывал об очевидных вещах? Мне такое противно до тошноты, а я как бы тоже девушка. Когда и на десятой странице книги герой в сотый раз воскликнул: "Как сильно я ее люблю!!!" (непременно с тремя восклицательными знаками), мне захотелось сказать: "Друг, скажи это в сто первый раз, а то никто и ничего еще не понял".
Диалоги - неудобоваримы просто, натянуты и от этого смешны.
Смысл всего этого? Я, если честно, даже не силилась его найти. Если до конца книги он так и не проявился, значит: 1. Его либо нет там вообще или 2. Я весьма тупа. Я не откидываю второй вариант, но мне больше нравится первый. У меня вообще все время было ощущение, что это обычная дыбровая запись какого-то блоггера. Дыбр мне интересен - но только в ЖЖ. Отдельной книгой - увольте.
Книга была прочитана в рамках флэшмоба-2010. К моему большому сожалению, данное произведение категорически мне не понравилось. И уж, конечно, другие книги Гришковца я читать точно не буду.

люблю, когда люди непредвзяты и незамутнены в своих суждениях:)

Прочитал треть, дохну от скуки и раздражения, дочитываю на морально-волевых (раз уж начал, надо добить), ощущения полностью совпадают с данным отзывом.