Milena_Main

15 декабря 2015 г. 08:55

Вторая часть "Хозяйки Серых Земель" получилась более напряженной и насыщенной событиями. Этого и следовало ожидать, поскольку разделение романа на две книги создает две не совсем равноценные половины, ведь Демина, как правило, раскручивает сюжет медленно, обстоятельно, набирая темп событий только после доброй середины своей истории.
Понравилось мне обилие побочных историй в "Людях и нелюдях" - о Гаврииле, Яське, Владиславе и Зигфриде, например. И много еще кто из мелькнувших на более короткий, почти эпизодический срок.
Понравилось и то, что некоторые легенды из первой части цикла - такие как Волчий Пастырь, происхождение Серых Земель - получили свое объяснение и паззл сложился. Ну и отдельное спасибо за встречу Аврелия Яковлевича со своей женой, не знаю, кто как, а я этого очень ждала.
Не понравился разве что легкий намек на любовный треугольник, потому что как раз в этой истории он абсолютно неуместен, но он настолько легкий, что на него можно спокойно закрыть глаза, что я, к примеру, и сделала.
"Люди и нелюди" - книга одновременно довольна смешная и довольна жесткая, в ней много печальных страниц, повествующих о том, что и нелюди, и люди бывают в равной степени безжалостными чудовищами. Но не каждое чудовище по видовой, скажем так, принадлежности обязательно будет таковым и в душе. Все зависит от выбора... Ну и немного от удачи.
Что ж, очередная история этой вселенной закончилась и закончилась, в целом, позитивно, однако, задел на продолжение по-прежнему очень сильный. Есть еще куда двигаться и какие линии развивать. Так что не знаю, как с Евдокией и Лихо, а вот с Себастьяном Вевельским мы еще вполне можем свидеться в очередном приключении.

Дааа задел на продолжение более чем сильный))

Так что, учитывая обстоятельства, нам можно надеяться, что продолжение состоится со временем. )

Я еще рада, что Аврелий вернулся)) Уж больно и к нему прикипела))

Вот да. Он для меня, наверное, самый интересный герой цикла, так что я очень рада его возвращению.