Milkind

Постигая искусство чтения.

15 декабря 2015 г. 07:34

Мне нравится малая проза Улицкой за её хлёсткость, ёмкость, житейскость.
Этот небольшой сборник не оставил равнодушной - от первой до последней страницы заставлял с интересом перелистывать страницы, то поражаясь, то досадуя, то хихикая над искусно подобранными выражениями.

По аннотации создалось впечатление, что речь пойдёт о девочках раннего подросткового возраста, которые почти вышли из детства, но здесь история идёт о рождении близняшек и ранних годах их жизни. О том, какая участь постигла их мать, как воспринял их рождение отец, какую роль в их жизни играла их бабушка.
Но самым интересным было читать о том, какими разными были эти близняшки и как формировались их отношения, что на них влияло и какие ключевые моменты определили их характер. Девочки безумно разные, каждая по своему реагирует на события, каждая делает свои выводы и применяет их к жизни так, как умеет. К сожалению, порой читала и вспоминала "Искупление" Макьюэна - хоть у Улицкой всё не так трагично, но имеет место быть сила детского воображения, которая может повлечь страшные события. Интересно, чем обратились отношения девочек и как изменились со временем.