Smeyana

Заметки на полях

15 декабря 2015 г. 01:28

Плутония

Хотя книгу я перечитывала, интересно было всё равно, потому что многое забылось. При этом, произведение читалось неспеша, небыло зависимости от книги,
когда каждую свободную минуту хочется посвятить чтению. Освежились знания об ископаемых животных, к ним добавились новые факты. Вот я думала, что мастодонт
- это динозавр, а на самом деле - это древний северный слон вроде мамонта. Также я толи не знала, толи забыла, что на древнем севере водились носороги. И таких находок
можно перечислить ещё много.

Приятным бонусом для меня было наличие в истории первобытных людей. Я очень неравнодушна к первобытности и, помня, что учёным предстоит встреча с племенем,
ждала этого участка истории.

Понравились описания путешественнического быта. Правда, когда пересказывала мужу некоторые эпизоды он мне говорил: "лучше бы про настоящую экспедицию почитала".
Думаю, что благодаря клубу книгопутешественников и до настоящих экспедиций дойдёт дело.

Было ужасно жаль героев вконце. Столько труда и времени пропало зря из-за войны. Понимаю, что книга фантастическая, но война и в реальности многим сломала
жизни, спутала планы, обесценила достижения.

Что непонравилось в книге мне сложно сформулировать. Помню, что в детстве была в полном восторге, а сейчас временами было откровенно скучно. Может быть,
в художественной форме о таких вещах читать интереснее ребёнку, а взрослому лучше всё-таки нон-фикшн штудировать. Самое главное, что по прочтении я села
и подробнее почитала о геологической истории Земли.

А ещё Плутония - это, по-моему, совершенно очаровательный массаракш.

Земля Санникова

"Земля Санникова" впечатлила больше. Причина тому - изображение племён (выдуманного и легендарного). Обручев очень грамотно описал мифологическое мировоззрение онкилонов, как в вопросах жертвоприношения или необычного для современного человека понимания причинно-следственных связей, так и тонкости взаимоотношений племени с шаманом. Кроме того, автор выдумал некоторые обычаи и игры, хотя, может быть он позаимствовал их у каких-то северных народов, тут уж надо бы пошуршать статьями.

Фантастика в книге не только этнографическая, но и палеонтологическая, и геологическая. Ископаемые животные живут, здравствуют и служат объектами первобытных культов, и сама земля - цветущий оазис среди полярных льдов, впрочем, под это подводится соответствующая гипотеза. А вот описание землетрясений, наводнений и прочих катаклизмов - это, к сожалению, уже не фантастика. На моей памяти было два землетрясения. Когда началось первое, я подумала, что меня глючит, а потом мы с родителями решили выйти прогуляться на всякий случай и провели вечер в уличном кафе. Когда началось второе, мы вообще никуда не пошли, потому что вроде как на низменности живём и по лестницам, может быть, ещё опаснее во время землетрясения ходить, чем сидеть в квартире. Масштабность же описанных Обручевым разрушений поражает и внушает благоговение перед титаническими силами природы, их непредсказуемостью и жутким величием.

Народ онкилонов было очень жаль. Эти люди у меня вызвали большую симпатию, особенно рассудительный, насколько это возможно в рамках мифологической логики, вождь и яркая, смелая, искренняя Анну-ир. Я всё переживала, что автор и ей что-то уготовит, не выпустит с острова. Об экспедиционных буднях было читать интересно и познавательно. Тут, как и в "Плутонии" Обручев не скупится на описание всяких путешественнических подробностей и для избалованных горожан, Америка открывается чуть ли не в каждой главе. Ну не знала я, например, что можно по Ледовитому океану идти, как по замёрзшей реке. Путешественники иногда удивляли. К пещерным людям они относились практически, как к обезьянам, в кровавую распрю между племенами ввязались без малейших сомнений. Может быть, это примета того времени, а сейчас набрала обороты некая этнографическая толерантность.

В эпилоге Обручев высказывает предположение, что кто-то из юных читателей вырастет, станет полярным лётчиком и посмотрит на Землю Санникова сверху. "Плутония" написана им, чтобы заинтересовать подрастающее поколение археологией. Грустно от понимания, что было время, когда детям демонстрировались и предлагались разные специальности, а не только юрист, менеджер и переводчик.

P. S.: "Земля Санникова" есть в начитке Кирсанова, но мне спокойная, монотонная манера Прудовского кажется более гармонирующей с неспешным обручевским слогом.