ohmel

Читающая белка

15 декабря 2015 г. 01:03

Наконец-то я нашла единомышленника, который не побоялся признать, что Настоящие Прекрасные Принцы во всех всамделишних сказках - приспособленцы:-)
Это не совсем верное слово, но в вымышленном мире пяти сказочных королевств, где что ни принц, то герой сказки, настоящие героини баллад - принцессы. Принцесса "по крови" там только одна. И, прямо скажем, не лучший экземпляр.
Золушка-Элла, любительница приключений и экстрима. Рапунцель, исцеляющая своими слезами. Белоснежка - бахнутая на всю голову любительница тишины и плетеных прихваток. И Шиповничек ака Спящая красавица - злобненькая стервоза-самодурка.
Ну и принцы им под стать, один другого краше.
Фредерик - любитель танцев, костюмов и этикета, ни разу до потери Золушки не выходивший из замка (клиника, но из песни слов не выкинешь). Густав - семнадцатый принц, настоящий викинг и вообще... много его, в общем (но дракон лечит всех и вылечит каждого). Душка Дункан - такой же прибабаханный как и его родители и жена, любитель давать имена зверюшкам и гномам. Ну и Лиам - единственный, кто действительно подпадает под вскормленные Диснеем представления о геройских героях-принцах.
Жили себе принцы, не особенно тужили, вот только бардов своих королевских чрезвычайно не любили за песни, сделавшие их известными-не известными спутниками волшебных принцесс. А тут случай подвернулся, и стала возможной 20-я глава.

Естественно, к двадцатой главе принцев уже нельзя упрекать за неопрятный внешний вид. Хорошо хоть живы остались после встречи с колдуньей, великаном, разбойниками, да мало ли – в общем, сами увидите. Вообще-то, им выдалась такая неделька, что после нее вполне законно ввязаться в массовую драку.

Волшебная сказка? Да, она есть, от нее не оторваться, но она совершенно не соотвествует сиропно-сахарным канонам: и кони скачут, и избы горят, хотя и колдуньи злобствуют, и полумертвых героев с того света возвращают.
Мне понравилось, и когда г-н Хили решит издать что-то другое или вторую серию Лиги Принцев - читать обязательно буду. И ребенку своему подсуну.