Anutavn

15 декабря 2015 г. 01:02

Вот и появился еще один любимый автор в моем списке. Я вряд ли смогу написать что либо толковое по поводу книги. Хотя бы потому что понятно далеко не все, для этого еще много литературы нужно прочитать и перечитать. А вот слишком серьезно к этой книге относиться нельзя. Я ни в коем случае, не намекаю на то что книга легкая, отнюдь, но вот то как мастерски ловко, циннично и игриво ведется повествование в "Отчаяние" заставило меня, читателя сидеть с глуповатой улыбкой до ушей всю вторую половину текста.
Сюжет детективен, но жанр лично мне сложно определить, импонирует книга тем, что она непредсказуема (в отличае от многих детективов) некоторые повороты сюжета очень удивляют. Чем чем, а банальностью Набоков не грешит, поэтому и хочется прочитать у него все и сразу). Прекрасный слог, от чтения получаешь двойное удовольствие.
Герман, главный герой случайно натыкается на бродягу Феликса и понимает, что они просто как две капли воды похожи друг на друга. В этот момент демоны Германа берут верх и в голове зарождается коварный план....
В книге чувствуется как Набоков бросает вызов Достоевскому. Говорить об их сложных "взаимоотношениях" особо не буду, просто отмечу, что не смотря на свою неприязнь к Достоевскому, Набоков считал его "Двойника" лучшим произведением автора, тогда может это и не вызов, может это дань?
Книга о писателе, художнике, творце. Что же это сумасшествие, вымысел, реальность, а может просто сон? Не стоит забывать, что это всего навсего книга)

Высшая мечта автора: превратить читателя в зрителя, – достигается ли это когда-нибудь? Бледные организмы литературных героев, питаясь под руководством автора, наливаются живой читательской кровью; гений писателя состоит в том, чтобы дать им способность ожить благодаря этому питанию и жить долго

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Персона грата

И никак не могу не упомянуть julia_cherry , Юлечка спасибо тебе большое за него:), я еще не все понимаю, не все могу объяснить, но мне уже так нравится)))))

Ура, нашего полку прибыло!))

Подсадили:)))

Хе-хе) если что - у Юли есть прекрасная подборка))

я там ходила, топталась и еще приду)))

Ну что же, отлично! :)
Я рада, что ты теперь тоже "из наших". :)
Он вообще парень непростой - каждый раз другой.

Каждый раз другой

Вот это очень радует, так же как и неожиданность поворотов сюжета. А то начинать читать первую строчку и уже догадываться чем закончится глава надоело как то) а тут такого не может быть, даже если где то, что то и очевидно)

ну, у Набокова маловероятно предсказать развитие...
любит он свих читателей дурачить :)

Эх, я согласна)))

Надо бы почитать что-нибудь у Набокова, давно я за него не бралась :)

Молодец! Я тоже совсем скоро доберусь) Через 2,5 книги)

У меня на нормальное спокойное чтение осталось дней 5 от силы, потом каникулы у детей, приезжают гости, дни рождения /Рождество/новый год и я выпадаю из обычного своего ритма до января месяца. Поэтому лихорадочно читаю чтоб минимум долгов оставалось, ну и не подвести никого (игра то командная:))

Понятно))) А у меня наоборот сейчас много работы, а потом каникулы))