14 декабря 2015 г. 12:20

«Тайна голландских изразцов» — детектив серьезный. С профессиональными методами расследования (некоторые фрагменты читаются как методическое пособие для специалистов), с экскурсами в историю. Правда, когда исторические сведения вложены в уста героев, а не автора, никогда не знаешь, насколько им можно доверять. Автор вроде как уже ответственности за их достоверность не несет. Сюжет без сомнения захватывает. Особенно напряженным становится финал. Книга понравится тем, кого не смущают подробности преступлений и мрачные особенности личности маньяка. Это не легкие истории Михалковой или Рябининой, где преступление есть, но за кадром. Детектив Дарьи Дезомбре больше напоминает книги Марининой, где над расследованием работает группа профессионалов, при этом центральной фигурой является исключительно одаренная особа женского пола, которой одной лишь и поддаются криминалистические загадки. Равнодушной книга не оставит. Рекомендую.

Спасибо, что подсказали двух "некровожадных" и вполне симпатичных авторов. У Михалковой понравились "Восемь бусин...", а у Рябининой - "Опасные Иллюзии"

Мне тоже очень структурой книги напомнило Маринину. А еще Донцову попытками юморить и переходить на сленг или междометия у героев, что портит милое произведение, в котором главное - не детективная линия, а атмосфера.