Laggar

14 декабря 2015 г. 11:42

Когда мне в руки попался "Пастух медведей" (а дело было лет пять назад), в "Литературной газете" как раз развернулись баталии о кризисе современной поэзии, бесконечном потоке графоманства и проч. Доходило до того, что критики с именем разводили руками и заявляли, дескать, нет сейчас в русской словесности настоящих поэтов.
Я, конечно, не эксперт в поэзии, всего лишь любитель красивых строф. Но, думаю, распознать откровенную халтуру может каждый. Так вот, у Белянина её нет. И, помню, на форуме "Литературки" я именно в этом смысле высказался и даже с кем-то поспорил. Настоящий поэт в России из "новой волны" есть, по крайней мере, одно имя могу назвать с уверенностью.
Любимый фантаст оказался тонким лириком. И эта его грань оказалась для меня лично возможно даже ярче, значимей прозы писателя.
Точно подобранные слова, интересные находки рифм, красота слога. И грусть в каждой строке. Даже в совсем не грустных стихотворениях. Но печаль эта явно не самоцель автора и его маска, а чувствуется, что просто сам он такой. Но при этом, удивительное дело, стихи его не провоцируют тоску, а оставляют приятное светлое послевкусие.
Если кто не знает Белянина-поэта и раздумывает, провести с "Пастухом медведей" кусочек вечера или нет - обязательно проводите. Вам будет с ним мягко и уютно.
И в конце - обязательное для отзыва на книгу стихов четверостишие. Которое взяло и само запомнилось -

"…Не грусти, из майских гроз
Радуга на землю станет.
Ты из всех упавших звезд
Сохрани одну на память…"