VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 декабря 2015 г. 10:56

Забавное оказалось чтиво. Не могу не отметить своеобразное чувство юмора автора. В не очень объемную книгу Варя Медная (на мой взгляд, совершенно намеренно) умудрилась втиснуть неимоверное количество клише, характерных для жанра развлекательного «девичьего» фэнтези. Тут вам и розово-ванильная история любви, и попаданство, и магическая академия, и главная героиня – наитипичнейшая Мэри Сью. А круг персонажей? Судите сами – гномы, эльфы, драконы, великаны, леприконы, кентавры, ифриты, джинны, огры… Нет только хоббитов, да и то только потому, что «их в природе не существует». Казалось бы, такое количество штампов и разнообразие персонажей может сюжету только навредить, но удивительным образом, история получилась легкая, веселая и совершенно не раздражающая.

Традиционная завязка – принцесса бежит от навязываемого отцом династического брака с жутким драконом, которого она в глаза ни разу не видела в поисках истинной любви. Поиски эти приводят Оливию в Затерянное королевство, попасть в которое можно лишь заблудившись. Ну, или по специальному приглашению. Королевство знаменито магической академией под названием Принсфорд. Как нетрудно догадаться из названия, академия выпускает дипломированных принцев. Причем обучаться в ней могут не только реальные наследники престолов, но и простые смертные – все равно в дипломе укажут специальность «принц». Но заведение это – исключительно для юношей, девушку даже на порог не пустят. Как же быть героине, ведь она уверена, что предназначенный ей судьбой избранник обучается в стенах академии? Но Оливию такие пустяки остановить не могут… Тем более, что у нее есть мудрый советчик – домашний любимец Магнус. Для разнообразия это не кот, не райская птица и не пони, а… гигантский паук. С алым сердечком на спинке.

Приключений в этой истории масса, смешных моментов хоть отбавляй, герои по большей части вызывают приятные впечатления, несмотря на их нарочитую стандартность, так что впечатления от книги скорее позитивные. Да, это одноразовое чтиво, но свою задачу – развлечь – оно выполняет на все сто процентов. К минусам я отнесла бы только то, что история не закончена, придется ждать продолжения. Хотя финал уже практически очевиден.

Подытожу: если хотите разгрузить голову или поднять настроение – смело читайте. Только будьте осторожны – можно расслабить мозг до полного его разжижения ;)

Любит Варя пауков судя по книге, что я читала))

Я тоже об этом подумала))) Я первый ее роман тоже читала.