Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 декабря 2015 г. 10:48

Книгу я читала давно, оставалось смутное ощущение неудачи. Сейчас еще раз перечитала (переслушала! Первая попытка аудиочтения!) и результат тот же.
Что налицо - определенная стилизация под советскую фантастику 80-х. Язык слегка деревянный, нарочито простоватый. Рассказ о печальной судьбе прыщавого неудачника в элитной школе мусолился в той же "Юности" в те же 80-е неоднократно. История подмосковного гопника наоборот, была в то время под негласным запретом, словно таких проблем не существовало. Однако надо признать, реалии 80-х весьма убедительны. С появлением дара жизнь обоих расцвела. Это следующий слой перестроечной литературы, выкарабкивание из грязи в князи. Затем появляется Она и жизнь обоих меняется. Образуется типичный любовный треугольник с вечным вопросом - что важнее, близость духовная или физическая. .. Но это не основная тема, мы подходим к разгадке белого столба
И тут-то и начинается вся постперестроечная чернушная лабуда. Секретные лаборатории ГБшников, всемирные заговоры, зомбирование и НЛП. Читать об этом из 2015 года тоскливо и неинтересно, писать в 1997 - запоздало и конъюнктурно. "Психонейтрализация" пришельцами членов ГКЧП - сюр и абсурд, напоминает пляски на костях. Любимые акунинские приемы разворачивания образов персонажей в ровно обратную сторону не срабатывают...
Неудачно. Очень неудачно.

Одна из Акунинских книг, которую не читала и не собираюсь:). Для меня слово "фантастика" как красная тряпка для быка:)))
Ты мне скажи, как тебе аудиокнига? Будешь слушать еще?

Ну, я выбрала максимально облегченный режим - слушала книгу, которую я читала давно и в исполнении Чонишвили. В принципе мне понравилось, но я иногда отвлекалась, и могла вернуться в книгу потому что ориентировалась в сюжете. Для чистоты эксперимента надо бы совсем новую книгу попробовать

Первый шаг сделан:). Главное что желание не пропало еще что нибудь послушать:)

Ну да )) Теперь мне еще надо освоить слушание на улице и в транспорте с затычками в ушах )))

В целом согласна, хотя книгу оценила выше. Возможно, потому, что читала её сразу через призму проекта: "ЖАНРЫ". Это оказалось решающим :) Но вот насчёт второй части и особенно политических моментов из реала ты совершенно права.

Меня саму тогда здорово заинтересовал проект "жанры", но результат разочаровал . О фантастике я написала, шпионский показался явно пародийным ( но как пародия на шпионский довоенный роман - вполне), а детский как-то не зацепил. Там же еще планировались семейный, производственный, помнится...

к семейному роману, кажется, "Аристономию" отнесли

А вот это я еще не читала....
Если я правильно поняла, это классификация не самого Акунина, а литкритиков? И еще, у него ведь во всех книгах Жанров есть отсылки к роду Фандориных, а здесь есть?