Eli-Nochka

14 декабря 2015 г. 09:55

Оооо, это было круто. Реально взахлеб, не смотря на температуру и стопку книг, которые надо срочно прочитать... Открыла - и пропала в этом мире, с этими детьми и взрослыми. И где-то в середине даже попыталась отложить книгу, но потерпела поражение, снова схватила ее и больше не выпускала из рук, пока не дочитала.
Люблю я книги такого плана. Даже не смотря на то, что можно найти недочеты или какие-то подобные мелочи, даже когда предполагаешь с самого начала, что будет таки хеппи-энд с продолжением, читать увлекательно и интересно. А когда книга - это не просто янгэдалт типа "Я его любила, он меня нет, у него было такое тело, а я ночами его снила, а потом оказалось, что он меня тоже любит", а нечто более глубокое с небанальным сюжетом и с действительно сильной социальной составляющей - я готова простить все, что угодно за это.
Итак, на Земле глобальное потепление, большая часть суши затоплена океанами, все существующие люди теперь живут в космосе на огромных станциях. Мы попадаем на одну из них - ту, где растут дети, за которыми ухаживают специальные роботы. Место обитания детей называется Вторым уровнем - это комфортабельные комнаты, это хорошее образование, это вкусная еда, это свобода информации, это Закон, который все обязаны соблюдать и за соблюдение которого детям даются баллы, на которые они могут что-либо себе купить. Голубая мечта всех детей - достигнуть 15тилетия и попасть на 3 уровень, к взрослым, начать работать, ведь там такие перспективы, ведь это настоящая работа, та, которая интересна. Ежегодно выпускающиеся садятся в лифт и отправляются на Третий уровень, и больше дети ничего о взрослых, обитающих там, не знают и не слышат.
Но все не так радужно в этой красивой картинке с двумя уровнями. Есть еще один, о котором, почему-то, мозг компьютера не знает, на котором обитают "дети подземелья" - хотя как раз они, в большинстве своем, уже не дети - они сбежали и не пошли на Третий уровень, убежденные в том, что нет никаких взрослых на этом корабле, что детей уничтожают как только они поднимаются туда, и все, никакой работы, никаких высокооплачиваемых должностей. Они воруют еду со Второго уровня, чтобы выжить, и всеми силами пытаются спасти тех, кто вот-вот выпустится. Но, логично, что не многие им верят - всю жизнь расти в уверенности, что где-то там есть взрослые, что все не просто так, что кто-то управляет же этим кораблем, а потом с первого слова поверить в то, что ничего этого нет - не так просто. Все вместе дети подземелья выясняют, что же происходит в этом странном месте.
Конечно, без любви в таких книгах никуда. Но за реализацию этой линии я просто готова аплодировать стоя. Боюсь проспойлерить, но с самого начала я сидела и думала - ну где же, где! Почему все не так, почему же не звучит это слово? В процессе все стало вставать на свои места, и как же это трогательно, как же это удивительно прекрасно вышло, как же незаметно прошло центральной линией всей книги, хотя сюсей-пусей совершенно не было никаких!
Герои вышли тоже совершенно замечательные, все без исключения - и люди, и роботы, с характерами и очень объемные. Этого зачастую не хватает в современной подростковой литературе.
Единственное, к чему я могу придраться - это главы, в которых рассказ ведется от двух девочек об одном и том же. Энное количество времени, по сути, реально рассказ был практически идентичен, что несколько удивило и в какой-то момент утомило, но потом линии разошлись и уже не было этих повторов, но пол балла таки за это снимаю.
Приятное знакомство с новым автором, с удовольствием продолжу читать эту историю, когда появится такая возможность.