14 декабря 2015 г. 04:48

5 Жизнь ставит героев перед выбором.

Первая книга романа А.Лапина “Русский крест” попала в мои руки в начале сентября - за осень успел прочесть 4 книги, а сейчас как раз завершил чтение “Вихрей перемен”. По мере знакомства с историей жизни четырех школьных друзей, которые, по словам самого автора, воплощают в себе “собирательный отзыв советского человека”, испытываешь странное ощущение - ведь, можно сказать, ты проживаешь вместе с ними целую жизнь. Вместе с ними ты делаешь первые шаги, принимаешь первые самостоятельные решения, первый раз влюбляешься, добиваешься первых профессиональных успехов и терпишь первые неудачи… В каком-то смысле, ты становишься ангелом-хранителем главных героев, неизменно находясь у них за плечом. На мой взгляд, погружение читателя во внутренние переживания действующих лиц, в их душевные искания, в книгах Лапина выражена даже в большей степени, чем в романах реалистов XIX века - где персонажи, со всеми их мыслями и чувствами, были абсолютно прозрачны. И этот немаловажный в таком жанре, как роман-эпопея, аспект причастности делает чтение еще более увлекательным.

В “Вихрях перемен” перед основными действующими лицами романа, - Дубравиным, Казаковым, Турекуловым, Озеровым, - впервые возникает сложный нравственный выбор (конечно, судьба ставила их перед выбором и раньше - но теперь их решения становятся действительно судьбоносными), они навсегда прощаются с периодом беззаботной молодости и сильными, возмужавшими вступают в пору зрелости, когда полагаться можно только на самих себя. По себе знаю, насколько важен этот переломный период в жизни каждого человека - и поэтому “Вихри перемен” заставили меня переживать и сочувствовать героям даже сильнее, чем предыдущие части. Но, думаю, что 5-я книга “Русского креста”, - “Волчьи песни”, - окажется не менее захватывающей, учитывая, что сюжет там будет развиваться уже в 90-е годы, когда все перевернулось вверх дном. Найдут ли главные герои себя в новой реальности, смогут ли выжить и стать счастливыми – время покажет.