tatianagupalo

13 декабря 2015 г. 21:45

«Мятежная весна» Морган Родес.

Зло или добро - выбор самого человека, а не что-то обусловленное его природой

Вторая часть серии «Обреченные королевства». Эта моя самая любимая серия книг в жанре фэнтези среди всего young adult, заполонившего мир литературы двадцать первого века.

«Мятежная весна» мне показалась лучше прописанной, чем первая часть серии, поскольку многие персонажи, которых мы знали ранее, открываются нам с новых сторон, давая понять глубину их естества и позволяя разобраться во многих поступках, совершенных главными героями.

Для меня большим удивлением стала Клео. Если изначально я ненавидела её и видела в ней только избалованную дочку Короля, то в этой книге она показалась мне менее раздражительной и высокомерной, поскольку принцесса Ораноса стала заложницей собственного титула и кровей.

Но я все так же продолжаю ненавидеть и желать смерти Йонасу, который для меня не существует, как персонаж. Я вообще толком не могу понять, зачем каждый раз Морган спасает его жалкую шкуру. Он не мятежник, он – трус или неудачная пародия, потому что все мы с вами знаем, как выглядят настоящие революционеры.

Вызвал огромный интерес Кровавый Король, открывшейся для меня с новой стороны. Если раньше считала его просто амбициозным правителем, у которого проблемы с психикой, то сейчас для меня он предстал, как мужчина, у которого немного поехала «крыша» и который не знает слова «стоп». С одной стороны, довольно притягательный тип, но с другой стороны…каким же надо быть уродом, чтобы творить все эти кровавые вещи в своем королевстве.

Про Магнуса и Люцию я могу говорить долго и нудно, потому что они навсегда останутся моими самыми любимыми героями этой серии. Они оба замечательные, немного потерянные, грустные и стремящиеся к тому, чтобы их любили.

Отдельное спасибо Морган за большее количество моментов с хранителями, которые до этого были лишь наблюдателями, а теперь стали полноправными членами всей игры, направленной на захват Родичей.

Сюжет в «Мятежной части» ещё более напряженный и давящий на нервы. Я не могла оторваться от книги те несколько дней, на протяжении которых читала, потому что сильно переживала за любимых персонажей и надеялась, что умрет кто-то не значительный, но у Морган все герои значительные фигуры в этой шахматной игре.

Очень приятно, что госпожа Родес смогла не потерять ту особую атмосферу, которой пронизана первая часть серии. За это ей отдельное спасибо. Таинственность, магия, жестокие бойни, кровь и смерть, политические интриги и многое другое есть в этой книги, которую по праву можно считать лучшей среди жанра фэнтези.

С нетерпением жду перевода третей части серии «Собрание темноты».

Мой блог