LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

13 декабря 2015 г. 21:29

Человеческие мечты и планы могут быть страшными. Почему? Потому что порой они не учитывают ни желаний, ни возможностей окружающих, которые так или иначе вовлечены в эти планы.

Женские планы на замужество с этой точки зрения в сто раз хуже. Я не женоненавистница, просто понимаю, насколько глубоко сидит желание выйти замуж в принципе (по крайней мере на постсоветском пространстве). Оно может спать, пока не появится подходящий человек или пока женщина не добьется поставленных для себя целей в карьере. Или еще куча "или". И это я считаю нормальным. Я сама такая.

Но спасайтесь, кто может, если женщина видит свою реализацию только в замужестве, причем в агрессивной форме, а не просто "о, мы поженимся и нарожаем детишек, чтобы растить их и быть счастливыми, мимиммими". Что я называю агрессивной формой? Это целенаправленные поиски, поведение как на рынке, абсолютно ненужное стремление к идеалу... И тогда, как правило, все летит в бездну. Агрессивное воплощение установки поговорки "каждый сам кует свое счастье" - это наш случай.

Оленька сломала себе жизнь сама, хотя считала, что делает все правильно. И она так бы и не поняла, что проблема была в ней, даже если бы "переиграть жизнь" можно было в реальности. Ломать людей действительно нельзя, потому что потом окажешься у разбитого корыта.

Но что у нас с золотой серединой? Ведь соперница, которой везло в обоих случаях - и в настоящей, и в переигранной жизни - получается немного бесхребетной, что ли. Впрочем, ее можно и описать и более приятно: Ира - типичная жена декабриста. Терпеливая, заботливая, не имеющая собственных амбиций, на самом деле. Но, наверное, лучше уж так, если сравнивать ее с Оленькой... Вот уж у кого были собственные амбиции! Впрочем, собственные ли? Только с той точки зрения, что зрели ее наполеоновские планы в собственной голове, а воплощать их в жизнь должны были, на самом деле, другие люди.

А теперь я поработаю немного адвокатом дьявола...
Что это за человек, которого можно задавить и который сопротивляться не будет, а если и будут, то довольно неактивно? Т.е., о чем думают мужчины, когда понимают, какая у них избранница? Взять Макса, мужа в "новой" жизни. Он же один раз почти ушел! Но потом зачем-то вернулся. Человек, который мог ворочать миллионами, не смог догадаться, что жена за месяц не могла измениться и ее "смирное" поведение - это просто притворство? Так что ССЗБ. К чему я это?... Может быть, просто есть люди, которые в каком-то смысле даже рады попасть в такие ежовые рукавицы? Так что, может быть, что обычно такие истории - это просто нашедшие друг друга люди?

Прочитала по рекомендации winnie_the_pooh .