tatianadik

13 декабря 2015 г. 20:51

Удивительно, но роман "Фавориты Фортуны" любимого мною цикла Маккалоу тяжело мне дался. Это, конечно, не вина писателя, как всегда блестяще изобразившей нам эту часть истории Рима. Просто я не любитель длинных, на сотнях страниц описаний военных компаний и политических игрищ. Да еще и написанных сухим языком научпопа. И, мне кажется, что здесь автор пала жертвой желания объять необъятное – развернуть как можно более широкую панораму событий начала падения Республики. А жертвой такого размаха пала художественность текста. Конечно, это не относится к любимцам автора и Фортуны - Сулла, Помпей Магн, Красс и, конечно же, любимый нами всеми Юлий Цезарь получили свою долю внимания. Но в этом романе практически только они и их окружение и способны удерживать внимание читателя. Тот же Спартак и Цицерон выглядят гораздо бледнее, про остальных уж я и не говорю, они прошли мимо, не оставив в памяти даже имен. В конце романа писательница заявила, что не будет продолжать свою историю Рима в столь эпичном ключе, а сосредоточится на описании отдельных моментов истории. Какое облегчение! Значит, мне все-таки удастся продолжить знакомство с этим циклом :))

Флэшмоб 2015, за совет спасибо Psyhea

В следующем романе будет много Цезаря. Очень много Цезаря)))

Это я не пропущу :))

Политики будет везде в оставшихся частях много, но размах событий уменьшится.
Про Цицерона можно попробовать Империй Харриса.

Будем надеяться, пробьюсь! :))
А Харрис мне совсем не понравился в его "Помпеях". "Империй" лучше?

Мне Помпеи больше понравились. Империй суховатым показался. Особенно после Маккалоу:)

Ну, тогда его как-нибудь потом :))