sergei_kalinin

13 декабря 2015 г. 20:37

Сказочный образчик литературного ширпотреба в худших донцовских традициях. Читать было крайне тоскливо, дополз до финала исключительно в исследовательских целях. Все гипотезы подтвердились :))), а именно:

Роман для недалёких барышень. Про сильную и независимую амазонку. Которая конечно же находит безумную супер-любовь. Но он конечно же оказывается сволочью и козлом, после чего получает по заслугам.

Но вообще она супер-пупер агент тайной службы. Такой Джеймс Бонд в юбке. Хотя лично я ржал нехорошим голосом, читая описания боевых сцен и провёрнутых главной героиней спецопераций. Большей наивности и безграмотности придумать сложно! Ну да ладно, для читающих подобное чтиво барышень сойдёт...

Отдельно повеселили литературные штамп на штампе ("она сняла мотоциклетный шлем...", и угадайте что? :)) конечно же "по плечам рассыпалась копна волос" :)). Практически с первых страниц было понятно, чем вся история закончится, и какие судьбы ожидают всех персонажей.

Чтобы добавить слёз и соплей, пару близких главной героине персонажей убиваем. Чтобы добавить няшности, добавляем диковатого, но перевоспитуемого мальчика, с которым наша супер-киллерша нянчится лучше родной матери.

В общем получился предсказуемый сюжет, ходульные персонажи (о каком-то целостном характере которых и разумной логике поведения говорить не приходится), штампованные эмоциональные приёмы-"слёзовыжималки".

Резюме: бабское, пардон, женское чтиво для сильных независимых женщин , пардон, для недалёких домохозяек. Кстати, и развлекательная ценность этого чтива невелика, IMHO, Донцова лучше ;))

PS Любителям серьёзной литературы держаться от ЭТОГО на пушечный выстрел!