Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

13 декабря 2015 г. 20:02

4 Златосумрачные пустыни и Мужественные леса

— …Ты читал когда-нибудь отчёты классиков? Мушкетова? Старика Обручева? Богдановича?.. Старики-классики писали геологические романы. Они давали завязку — фактический материал, они давали интригу — ход собственных мыслей, они давали развязку — выводы о геологическом строении. Они писали комментарии к точке зрения противников, они писали эссе о частных вариантах своих гипотез. И, кстати, они великолепно знали русский язык. Они не ленились описать пейзаж так, чтобы ты проникся их настроением, их образом мыслей. Так делали старики.

© Олег Куваев «Территория»

I. «От Кяхты до Кульджи. Путешествие в Центральную Азию и Китай»

По заданию Русского географического общества В.А. Обручев в 1892-1894 гг. предпринял экспедицию от Забайкалья через Восточную Монголию и Северный Китай, дошёл до Южного Китая, исследовал Центральную Монголию, Ордос, и вдоль Тянь-Шаня добрался до западной границы Китайской империи. Путешествие продолжалось практически ровно два года; по его окончании были сделаны доклады, изданы научные работы. Но подробное описание этого большого пути впервые увидело свет только в 1940 году, нынешнее издание в серии «Великие путешествия» дополнено данными 1949 года (видимо, по изданию 1952 г.)
То, что книга написана полвека спустя, позволило внести в неё новые на тот момент данные, осветить историю исследований, перемены, произошедшие за эти годы на территориях, изученных в конце XIX века.
При этом труд Обручева напоминает романы того времени, возьмите хоть названия глав:

Дальше...

Глава четвёртая. В СТОЛИЦЕ КИТАЯ
В русском посольстве. Дорожный костюм и телеграфный шифр. Духовная миссия и её задачи. Поиски переводчика. Потомки пленных албазинцев. Вид с городской стены на Пекин. Музыкальные голуби. Посещение Фавье. Экскурсия в храмы западных холмов. Посещение храмов Неба и Земледелия. Пекинские нищие. Бал в посольстве. Отъезд Потанина. Китайская денежная система. Мой выезд.

Текст не обманывает ожиданий. Обручев достоверно живописует встреченное им на пути — всё, что может оказаться интересно и полезно читателю: от геологической структуры до народных обычаев, от палеонтологических находок до трудностей маршрута.
Очень впечатляет, например, тревожный эпизод, когда планируется пятидневный переход через безводную пустыню:

Я хотел получить проводника для прямой дороги в г. Фумафу в Алашани, чтобы пересечь совершенно неизвестную пустынную местность к востоку от Эцзин-Гола. Но князь и его советники заявили, что по этой дороге давно никто не ходит из-за пятисуточного безводного перехода и огромных сыпучих песков. Один из советников, старый лама, рассказал, что давно, когда он был ещё мальчиком, по этой дороге из Фумафу пришёл кинайский купец, еле спасшийся со своими спутниками, потерявший всех животных и бросивший товары в песках. Я предлагал дать двум проводникам высокую плату, но это не соблазнило никого; торгоуты сказали, что зимой можно было бы сделать попытку, взяв лишних верблюдов с грузом льда и рассчитывая встретить скопления снега. Но теперь было ещё слишком тепло, и, даже взяв воду в бочонках для людей и надеясь, что верблюды выдержат пять суток без воды, мы должны были бы иметь в виду, что потеряем всех лошадей в песках. Уверяли, что давно уже сношения с Алашанем происходят кружным путём — северным, через Центральную Монголию, или южным, вдоль подножия гор, ограничивающих оазисы с севера, через города Момин и Чжэнфан.

Выбрав северный путь, Обручев получил возможность пройти через ранее не исследованные территории. Местные жители (торгоуты) сообщили ему, что здесь среди песков находятся развалины древнего большого города. Обручев пишет далее:

Так как я археологией не занимался, а развалин городов и сёл за время путешествия встречал немало, то не придал значения этим сведениям. Позже путешественник Козлов разыскал эти развалины и добыл в них очень ценные для истории коллекции изваяний, фресок, рукописей, монет, тканей и пр. Оказалось, что это были развалины города Хара-Хото, существовавшего ещё в XIII веке, посещённого и описанного итальянским путешественником Марко Поло под именем города Эцзин.

Мне кажется, в словах Владимира Афанасьевича звучит некоторая досада о том, что он пропустил «мимо ушей» важное археологическое открытие. Здесь же, на следующей странице, приводится историческая справка о городе Хара-Хото — несмотря на краткость, драматичная и даже жутковатая.
В какой-то момент понимаешь, что вся «экспедиция» Обручева — это он сам, тридцатилетний геолог, да двое-трое его спутников «из местных», да иногда проводники, с которыми бывает сложно объясниться в силу плохого знания языка... и не знаешь уже, то ли безмерно уважать смелого путешественника, то ли за голову хвататься. Но итоги двухлетнего странствия (пешком, в повозке, на лошадях, на верблюдах...) впечатляют, просто встать хочется в знак уважения:

Моё путешествие дало следующие результаты:
1. Выполнен маршрут в 13625 км в пределах Китайской империи от Кяхты до Кульджи. На протяжении 12703 км были произведены правильные геологические исследования и на протяжении 922 км — беглые. Маршрутная съёмка с ежедневным вычерчиванием карты велась на протяжении 9430 км, а на протяжении 1852 км произведённые записи направления дороги и расстояний и описания местности позволили мне исправить и дополнить существующие карты. Из общей длины маршрута пройдено и снято в местностях, до меня не посещённых европейскими путешественниками, 5765 км. /.../

Далее упомянуты 838 определений высот, 200 фотоснимков, 7000 экземпляров геологической коллекции, из которых 1200 составляют отпечатки ископаемых животных и растений, ежедневные записи геологических, географических и метеорологических наблюдений. При этом, заключая описание маршрута, Владимир Обручев пишет:

Несмотря на сильную усталость, жаль было расставаться со свободной жизнью и работой в просторах Центральной Азии, в которых оставалось ещё столько не осмотренных интересных областей. Хотелось думать, что расставание с ними только временное.

Дело в том, что до этого путешествия и после него автор усердно работал в Сибири, чему и посвящена вторая половина книги.

II. «Мои путешествия по Сибири»

Вторая часть отличается от первой, как мел от сыра... впрочем, нет, это уже у Агаты Кристи где-то было :) ...как производственный роман от приключенческого. Обручев педантично, по пунктам, со всеми геологическими и маршрутными подробностями просвещает читателя об исследованиях, проведённых в разных местах Сибири в разные же годы: 1883-1892, 1895-1898, 1901-1911, 1912, 1914, 1936. За это время Владимир Афанасьевич успел изучить месторождения каменного угля, слюды, ляпис-лазури, золотые прииски и озеро Байкал, провести изыскания для строительства железной дороги, создать фундаментальную геологическую теорию формирования и строения Сибири, организовать горное отделение в Томском технологическом институте и стать его деканом (не «свадебным», а самым настоящим: с организацией учебного процесса, чтением собственных лекций, проведением полевой практики, куда он и сам отправился со студентами — эти описания растрогали меня до ностальгии по своим студенческим временам и полевым «сезонам»), осуществить — уже в 73 года! — экспертизу достижений сибирских экспедиций Академии наук и устройства отдельных местных курортов. В связи с почтенным уже возрастом учёного немного развеселило такое его умозаключение:

...геологу езда на автомобиле приносит мало пользы, хорошая работа совместима только с более медленным передвижением.

Обручев учит тому, как важно своевременно вести дневник (и сетует на то, что в бытность его студентом Горного института никто не занимался методикой полевых наблюдений). Он впервые в России организовал курс полевой геологии. Он создал новую ветвь геологии — неотектонику. Несмотря на излишнюю (для рядового читателя вроде меня) скрупулёзность и перегруженность специальной терминологией, удивительно интересно следить, как геолог-практик становится теоретиком и основоположником. Он похож на сыщика, восстанавливающего картину «преступления», совершившегося ещё в юрском периоде — и, к его удовлетворению, сделанные им выводы подтверждаются более поздними исследованиями на местности. Во всеоружии добытых знаний он способен открыть новое золотое месторождение «на кончике пера» — как планету Нептун. На глазах у читателя он переворачивает один за другим «листы каменной книги» (метафора позаимствована у Линевского , с восторгом читанного в детстве), повелевая рождением и превращениями материков, гор, долин, рек...
Я совершенно согласна с Karnosaur123 , который в рецензии на «Плутонию» писал:

Да, скорее лекция, чем роман. Но как великолепна может быть лекция, если читает её человек, не лишённый чувства юмора и всей душой влюблённый в Науку!

РЕЗЮМЕ:
Что не понравилось:
1. Отдельные выражения автора вроде «старый жирный лама». Ливингстон (недавно прочитанный в этой же серии) был деликатнее: о жене вождя одного из африканских племён он пишет: «немолодая дама внушительной комплекции», например. Дама!..
Впрочем, Обручев вообще, как стало понятно по ходу чтения, недолюбливает лам. Он характеризует их словами: лицемерные, хитрые, властолюбивые, фанатичные; считает их бездельниками.
2. Слишком мелкий шрифт по отношению к длине строки на странице увеличенного формата :(( Я уже жаловалась на это в рецензии на того же Ливингстона, но там было ещё терпимо, а здесь просто глаза болели... Через некоторое время додумалась сравнить шрифт. В книге Обручева гораздо мельче. Видимо, издательство стремится сделать все книги серии одинаковой толщины, а разницу объёма восполняет изменением кегля. Здравый смысл подсказывает, что в данном случае правильнее было бы применить двухколонную вёрстку. А так я эти 480 страниц (с картинками, заметьте!) читала три недели.
3. Нечеловеческое (даже для научно-популярной литературы) обилие терминов. Я знала, как выглядят базальт, гранит, гнейс, сланец, песчаник, кварц; я понимала, что такое горст, грабен, разломы, вулканические излияния и четвертичные отложения. Но, как баран на звёздные ворота, смотрела на такие слова, как денудация и пенепленирование — а к ним даже сносок не было!.. >_< Так что людям, далёким от геологии, эту книгу просто не посоветую.

Что понравилось:
1. Добросовестные рисунки из старинных этнографических изданий и материалов экспедиций Обручева и других путешественников. Они дают читателю возможность, не лазая в интернет, узнать, как выглядят тамариск, дэрису, хармык и другие упоминаемые в тексте растения, а также животные, люди, их костюмы, жилища, ремёсла. Оформление в книге вообще прекрасное, заслуживает высшего балла. С отменным вкусом выполнены буквицы, девять двусторонних цветных вклеек, собственные фотографии Обручева, в том числе много ранее не публиковавшихся. Кстати, в 1891 году

Горное управление выписало впервые появившийся в продаже складной фотоаппарат и сухие фотопластинки, что позволяло во время геологических исследований снимать виды местности и обнажений горных пород для иллюстрации отчётов.

Так что Обручев был ещё и пионером полевой фотографии. Так, ему одним из первых удалось запечатлеть складчатость тонкослоистых известняковых пород. Позже этот показательнейший снимок неоднократно воспроизводился в учебниках геологии.
2. Уместные, информативные, интереснейшие врезки-фонари. Низкий поклон тем, кто готовил текст этого издания к печати. Там, где Обручев упоминает другого путешественника, экзотический город, народность, историческое событие — идёт соответствующая врезка. Причём читать их не менее интересно, чем сам текст, а порой они стимулируют ветвиться и читать ещё что-то по упомянутой тематике: например, о золотодобыче и золотой лихорадке в дореволюционной России, или о том, как можно запретить перерождаться О_о
3. Музыкой звучат знакомые названия: Кукунор, Хамар-дабан, Джунгарские ворота, Яблоновый хребет (который, кстати, скорее плоскогорье, чем горная цепь)... А другие названия — в первую очередь, рек — мне ранее не встречались. Очаровали и развеселили: Большой и Малый Патом, Бульбухта, Балаганнах, Таймендра, Омнондракта, Чёрный и Белый Юс, Малый Еломан, Большая Громотуха, Улалушка.

Что я узнала:
1. Гоби — не пустыня, а степь.
2. Тейяр де Шарден — не только философ и теолог, но и миссионер, и геолог; он выкапывал останки четвертичных млекопитающих и первобытного человека (уже после экспедиции Обручева).
3. Саксаул, оказывается, достигает 4-6 метров высоты. А я думала, это среднего размера кустик. Позор мне.
4. Свита — это не только хвост придворных за вельможей, но и набор пластов горных пород :)
5. «Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат» (китайская пословица, приведённая Обручевым).
6. Подробно написал Обручев о китайском календаре, спасибо ему. А то никто мне до сих пор не объяснил, почему у них год то в январе, то в феврале начинается, причём как-то не подряд. Кстати, Новый 1894 год В.А. встречал в Хойсяне и красочно описал этот праздник и местные традиции, а чуть позже — Праздник фонарей, который отмечается в Китае со 180 г. до н.э. Вот это традиция!

Литературные ассоциации:
1. «Татарская пустыня» Буццати. А Обручев вот что писал:

На этом пути мы миновали четыре города: Анбянь, Цзуандин, Диньбянь и Хуамачен; окружённые высокой стеной с зубцами, с большими башнями над воротами, они снаружи производили внушительное впечатление. Когда-то в них стояли гарнизоны войск для отражения нападений кочевников Ордоса. Но эти времена давно миновали. Вместо гарнизонов остались маленькие отряды из десятка-другого солдат, проводивших время в бездействии и курении опиума.

2. Ордос — Ордусь Хольма ван Зайчика, Олгой-Хорхой Ефремова, китайская поэзия, назгульский язык (гнусавый, с всхрапываниями и труднопроизносимыми сочетаниями согласных), от которого дрожь пробирает, неспасибо Толкину.
3. Златосумрачные пустыни и Мужественные леса (первое опять же из Толкина, второе из Кассиля ). Кстати, сама Златосумрачные пустыни увидела в том же 1983 году, когда впервые прочитала «Хранителей» — во время путешествия по Средней Азии. Завораживающее и немного пугающее зрелище.
4. Прочитанная в прошлом году в ходе Долгой Прогулки «Сопка голубого сна» — Обручев даже упоминает о ссыльном поляке, рассказывает небольшую историю о нём.
5. И просто книги, которые Обручев взял с собой в экспедицию:

Я вёз с собой два тома путешествий Пржевальского, один том Потанина, описание Китая Рихтгофена, несколько романов Вальтера Скотта и Брет Гарта, карманного формата, на немецком языке.

А теперь картиночки (фото кликабельны):
1. обручев_1 2. обручев_2 3. обручев_3
4. обручев_4 5. обручев_5 6. обручев_6
7. обручев_7 8. обручев_8 9. обручев_9
10. обручев_10 11. обручев_11 12. обручев_12

Спасибо за внимание!

Книга прочитана в рамках XXV тура флэшмоба «Нон-фикшн» и МФМ-14 Клуба книгопутешественников

спасибо Karnosaur123 за рецензию на книгу Обручева!

Спасибо за рецензию! Я эту книгу буду больше трёх недель читать, видимо... Читаю в электронке, фото могут быть через 2-3 страницы от нужного текста. Плюс обилие названий и терминов не даёт читать в нормальном темпе. Интересно, но знаний моих в области географии-геологии ничтожно мало. Думаю, Обручеву сложновато было "впихнуть" все свои двухгодичные наблюдения в одну книжечку

Не-а. Ты же взяла только "От Кяхты до Кульджи", а она и интереснее, и читается легче, да и объём у неё вдвое меньше. Так что не падай духом! :)

Сходи по ссылке на книгу - я и про Сибирь взяла)

О, извини. А я только название книги в списке МФМ посмотрела. Сейчас дополню.
Тогда да, путешествие будет не из простых.

Интересно будет сравнить с заметками Чехова эту часть)
Флэшмоб ведь бессрочный, доберусь когда-нибудь

Это про его путешествие на Сахалин? Не читала :[

Да, про него.

И о рецензии.
- Что понравилось?
- Все.

Спасибо.

и вам спасибо на добром слове :)

Если рецензия настолько информативна, боюсь представить степень информативности книги!

А как технически зделать заголовки в самой рецензии?

тегом "заголовок" :) чтобы его было видно, угловые скобки меняю на квадратные:

[h1]тут текст заголовка[/h1]— этот самый крупный, а эти: h2, h3, h4, h5, h6 — всё мельче и мельче.
например, h3 вот такой:

Заголовок

а под ним уже текст.

апд: он тут здорово вниз ушёл, потому что "спотыкается" об аватарку :) то есть его поле — во всю ширину текста.

Спасибо, удобная штука, если отзыв на сборник.

Кстати, насчёт жирных лам, судя по прочитанным мной произведениям, Обручев вообще туземцев не жалует.

Если в сборнике рассказов двадцать, к примеру, то лучше просто жирным шрифтом воспользоваться. На крайняк цветом выделить (если вещей три-пять). Заголовки сама, считаю, удачно и по смыслу использовала в давней рецензии на Кристи... на что именно? ах да, на "Зёрнышки в кармане" :)

Да, насчёт аборигенов я тоже заметила. Ливингстон толерантнее. Не говоря уж о Дарвине :))

Я как раз прикрутила к рецензии на "Плутонию" и "Землю Санникова", оно туда просилось.

посмотрела. нормально :) я бы один лишний энтер убрала между заголовком и текстом.

Ага, убрала.

Кстати, как делать курсив? Спасибо

:)) вот так
вверху (на дизайне-2015 — внизу) у каждого окна сообщения или редактирования есть кнопки. B, I, U — не пробовали в них потыкать? Это соответственно жирный, курсив, подчёркнутый. Выделяете курсором нужную часть текста и жмёте на нужную кнопку. См. картинку, как это выглядит в процессе:

картинка Clickosoftsky

Если я что-то куда-то зачем-то тыкаю на то, что не знаю, обычно это плохо заканчивается. Я здесь уже не один год, так что спасибо за инструкцию

вот я поэтому и удивилась немного, я же знаю, что вы здесь уже очень давно. да и эти штучки, ну, такие общепринятые в интернете.
в любом случае рада быть полезной. обращайтесь.

штучки, ну, такие общепринятые в интернете.

Я только не совсем такая штучка И в Интернетах не с пеленок, а лет 5

Лукреция, ну не надо обиды ни из чего растить. Во-первых, я имела в виду кнопки, теги, форматирование. Во-вторых, я почти на 20 лет старше вас и, по логике, должна ещё хуже во всём этом разбираться. Ну, и в-третьих, я сама в интернете всего-то с 2009-2010 года, так что "стаж" у нас одинаковый.

Да, забыла смайлик поставить и я не обижаюсь. На обиженных воду возят.

вот и отлично, правильно не обижаетесь.

Кстати, а почему на обиженных воду возят?