Aniska

13 декабря 2015 г. 19:56

Меня, как читателя, в волшебный мир Стамбула, Майкл Дэвид Лукас не увел. Узор ковра оказался простоват. Или вообще, схематичен, если можно так сказать. Начало было интригующим. На свет появилась необыкновенная девочка, полная нераскрытых талантов, а с ней и стая удодов, присланных, не иначе, как чтобы ее охранять... Еще там были загадочные пророчества и политические интриги. Но вот беда: тема не раскрыта!
У меня создалось такое ощущение, что автору самому было лень вникать в эти пророчества, вот он и не озвучил их нам, читателям. И вообще, ему не так чтоб интересна была Элеонора. Потому загадочное дитя не обрело не лица, ни характера. Ну такая вот маленькая девочка с незаурядным умом. В общем-то, не редкий персонаж в литературе. Никаких отличительных черт...
Стамбул и вовсе остался за кадром. С тем же успехом, это могла бы быть Анкара или Самарканд. Нет, там, конечно, был турецкий султан со своим гаремом. И конечно, много раз повторялось слово Стамбул. Но восточного колорита особо не получилось. Все вроде хорошо, плавно и внятно, но, блин, опять: ничего выдающегося. Обидно. Я расчитывала погулять по Стамбулу.
Такая же невнятная концовка. Она должна была быть загадочной и таинственной. А получилась банальной и бессмысленной.
Плюсики можно ставить за идею, за султана (он единственный получился тут хоть сколько-то живой), за легкий необременительный текст, который быстро пробегается глазами. Чтение на пару вечеров, после тяжелого рабочего дня. Когда не хочется думать и вникать в длинные витиеватые предложения. Или если вам пятнадцать... Хотя нет, в пятнадцать хватает того, что стоит почитать.
По-моему, дебют Лукаса не удался. Что бы там не было заявлено в аннотации.