dararadost

13 декабря 2015 г. 16:31

"Маленький засранец" - моментально окрестила я главного героя, начав читать "Большую барахолку". Так и закрепилось в моем сознании это прозвище за ним, несмотря на множество испытаний, которые предстояло пережить Люку на страницах романа, значительно повзрослев, поумнев и... оставшись прежним. Мальчика-сироту в охваченной неразберихой послевоенной Франции совсем не хочется жалеть, за одно это я готова отдать свое сердце невероятному Ромену Гари.

Вы уж поняли, что я склонна к пафосу даже в простой рецензии, а Гари удается обходиться без него и тогда, когда он затрагивает одну из самых пафосных тем во всей мировой литературе - проблему морального выбора. Люк - не герой и не мученик, впрочем он и не злодей. Обычный подросток, пусть и в сложных обстоятельствах. Ему, как и любому другому мальчишке, хочется казаться крутым и, конечно же, из-за этого он то и дело кажется комичным.

Юмор Гари, кстати, непременно имеет двойное, а то и тройное дно. Ты вроде бы улыбаешься, хотя внутри что-то сжимается. Возьмем для примера историю с собаками в одной из первых глав книги. Руководитель программы по обеспечению детей, лишенных войной дома, нелепейшим образом введен в заблуждение. Он заподозрил, что следующей партией пришлют не беспризорников, а обыкновенных дворняг. Он всерьез пытается выяснить, как в таких случаях необходимо поступать. Переживает, сердится, его ни на секунду не посещает мысль о полнейшей абсурдности ситуации. Он смешон, и читатель смеется, одновременно с ужасом осознавая, какая сумятица властвовала тогда над всей страной, и как легко любой человек мог быть задавлен в общем хаосе.

Некоторыми сюжетными линями роман напомнил "Три товарища" Ремарка. Только про подростков и лучше. Я, безусловно, люблю одно из самых знаменитых произведений классика потерянного поколения. Однако Гари, на мой взгляд, искренне и проще в лучшем смысле слова. Может быть без нарочитого надрыва, что заставляет рыдать над книгой всех почитательниц таланта Ремарка. Зато вслед за "барахолкой" приходят длинные ночи, полные мыслей о том, существует ли вообще этот пресловутый "правильный выбор" для героя, для читателя, для всех нас.