13 декабря 2015 г. 15:16

Трилогия о'ля "детектив" меня порадовала. Но! Книги от первой до последней шли по убыванию качества. От "Сметь - дело одинокое" я была в полном восторге. Атмосфера умирающего города пробрала меня насквозь. Все до единого герои очаровательны и интересны по своему. "Кладбище для безумцев" тоже понравилось. Здесь и отлично закрученный сюжет и коронная фишка Брэдбери - интересные и сложные образы героев. Раскрываются новые факты, черты и особенности персонажей. А что на счет финальной книги. Благо она коротенькая до безобразия. Констанция оказалось (вдруг!) совсем другим существом, маленьком истеричной куклой с загаром и порочным прошлым. Какие-то люди, события и ОЧЕНЬ МНОГО ВЫПИВКИ. Пол книги герои тупо пьют! Даже наш трезвенник главный герой наворачивает водку через страницу-две. Отношения между героями изменились. Такое чувство, будто автор просто забыл, о чем он писал в предыдущих книгах. Все стало как-то примитивно и ... пусто. Не знаю зачем вообще была нужна эта книга. Не скажу, что это совсем кошмар. Были милые, забавные, интересные, трогательные и драматичные моменты. Были. В то время как предыдущие книги сплошняком из них состояли.
Мой совет - не читайте! Просто чтобы не портить впечатление.