13 декабря 2015 г. 12:28

Меня зовут Утред. Я – сын Утреда, сына Утреда, отца которого тоже звали Утред.

Небогато было с именам в средневековой Англии... :)
А если серьезно, то спасите меня от этого цикла, первая же книга настолько захватила, что сейчас я готова забыть про остальные игры, убрать подальше книги из списка к ближайшему прочтению и полностью погрузиться в эту историю, а такое бывает не часто.

Средневековье, война, сплошные сражения и походы... все как я люблю. Толпа суровых мужиков шляется из одного конца карты в другой и тыкает друг друга всевозможными видами острых предметов. Чего стоят одни описания клина... бррр. Кровь, кишки и отрубленные конечности. Главный герой в детстве попадает в "плен" к датчанам, но плен этот очень условный, потому что захвативший его ярл Рагнар решает, что этого смелого паренька стоит воспитывать как собственного сына. Решение похвальное и Рагнар был моим любимцем всю книгу и как-то особенно грустно стало в послесловии, когда автор сообщил, что именно он персонаж вымышленный. Как раз Рагнар и заменил Утреду отца, вырастил его, воспитал из него прекрасного человека и храброго война. А еще научил его сражаться без особых угрызений совести и не обращать внимание на смерти тех, кто труслив и лжив, но это так, к слову. И именно из-за такого счастливого детства Утреда всю жизнь и мотало от одного лагеря к другому, а каждый выбор "за кого биться" давался ему отнюдь не просто, хоть он и твердит постоянно, что его "ведет судьба". На самом деле, все очень осознанные решения. Сначала он выбирает вольную жизнь с викингами вместо суровых монастырских стен и скучного учения, затем, наоборот, встает под знамена короля Альфреда, чтобы защитить Англию от вторжения тех, с кем провел лучшие детские годы.

Не обошлось и без религии, ведь по сути это не просто история о том, как датчане решили захватить саксонские королевства, это столкновение двух совершенно противоположных религий. Отчаянные язычники, уверенные в том, что побеждает тот, кто идет в бой с улыбкой, и смиренные христиане, возлагающие все надежды на молитвы. И нельзя не признать, что в чем-то "захватчики" были правы, ведь их войско состояло только из тех, кто любил сражения и жаждал их, а в христианской армии хватало простых крестьян, которые и сражаться то толком не умеют. Куда им противостоять таким умелым бойцам. К счастью, здесь нет огромных религиозных вставок или длительных нравоучений на тему "один бог - хорошо, а много - плохо". Здесь вообще не очень густо с рассуждениями, сплошные действия, но это то как раз и понятно. У мужчин тут война, им не до рассуждений, а женщины все настолько блеклые, что ничем не выделяются на их фоне.

Кхм, если честно, я не знаю, почему мне так понравилось. Ничего особенного в "Последнем королевстве" нет, так что я остановилась на мысли, что просто люблю такие средневековые истории.

После этого абзаца я отчаялась запомнить, кто есть кто... серьезно, это ж жуть какая-то.

Я поселился в Южной Мерсии. Нашел еще одного дядю, олдермена Этельреда. Он был сыном Этельреда, братом Этельвульфа, отцом Этельреда и братом еще одного Этельреда – отца Эльсвит, жены Альфреда.

Игры:
- Собери их всех, дуэль.

Небогато было с именам в средневековой Англии... :)

Так ведь это просто старинный обычай: называть одного из сыновей, обычно старшего, в честь отца.

Да я знааааю. Там герой своё имя как раз так и получил. Старший сын погиб и имя перешло к нему.

Ух ты! Спасибо за рецензию, кажется, это удачный случай продолжить знакомство с автором.

У меня другой его цикл был в хотелках, но вот попалась эта книга и оказалась очень удачной для первого впечатления)

Я пока читала у него только "Азенкур", весьма неплохо) Так что с удовольствием еще попробую~

Ох, ну здорово же! Значит это ТВОЯ книга, а такие открытия встречаются не так уж и часто ;)

И не говори) я даже и не ожидала, если честно.

Я тоже в именах на Э запуталась. И просто плюнула на это гиблое дело =D

Вот вот))) Хотя там по большей части было понятно по контексту, о ком идет речь) но вот спроси меня, как там кого звали и все.