Eli-Nochka

13 декабря 2015 г. 11:06

Да уж, вчера мне катастрофически повезло с выбором книг для чтения, ибо данная книга тоже обещала быть довольно бодрой и интересной, а по итогу я могу, кажется, только воскликнуть: "Какой феерический бред!". Даже не смотря на всю мою любовь к Паасилинне после "Леса повешенных лисиц". Даже не смотря на всю мою любовь к подобному черному юмору, так сказать. Нет, нет и нет. Бессмысленная и совершенно пустая книга.
Уже завязка поражает своим дибилизмом - в сарайчике в одно и то же время встречаются два человека, которые хотят самоубиться. Но, так как самоубийство - дело сугубо личное, а сарайчик один, они решают отложить это дело до завтра, или, может быть, до следующей недели, а пока пойти попариться, выпить-закусить, а еще сделать благое дело - найти таких же несчастных, как они, которые в одном шаге до финального аккорда, и устроить красивое массовое самоубийство, потому, что уходить из жизни надо красиво. И даже из этой довольно дурацкой затеи могло бы выйти что-то смешное или хотя бы немного забавное, но это все превращается в длинное бессмысленное путешествие с кучей подобранных мимокрокодилов, да таких, что один картоннее другого, все они несут феерическую чушь, которая совершенно не смешна, а финал - это вообще хрен пойми что и, как итог, отбитый у меня лоб.
Не знаю, какую цель несет в себе эта книга. По логике - должно появляться желание жить, радоваться тому, что есть, и так далее и так далее. Но под бредом этой тоненькой книжицы хотелось скорее сдохнуть, чем жить. Даже смерти, которые все таки есть в этой "очаровательной" книге, какие-то дурацкие. Я все понимаю - но, кажется, это здесь совсем не к месту.
Даже главные герои никакие, те, кому пришла в голову вся эта идея по сбору несчастинок и устроению покатушек для фееричного конца. Ну блин, ну где характеры, а? Где, я вас спрашиваю??? Люди, которые дошли до самоубийства - блин, ну они глубже, чем "все плохо - пойду повешусь", "а меня муж бьет - пойду утоплюсь". Ни у одного героя, кажется, нету фраз, длиннее и умнее вот таких набросков. Все очень рвано и не по-настоящему.
И вообще, знаете, это должна была бы быть история из оперы "А что, если бы...", и при наличии должного уровня фантазии, в нее даже могло бы повериться. Увы, чуда не случилось, переплевалась, перегрустилась и ничего очаровательного совершенно не нашла. А какие надежды давало это название...

а я читала Лес...
клюнула на название..и разочаровалась. как-то не весело и вообще..никак

Хм, ну я понимаю, что там могло не понравиться, но вот мне под настроение зашло в свое время) Ну значит просто автор не твой, что уж тут поделаешь)

точно не мой)) но названия книг классные)))

Книга оставила удручающее впечатление. Вообразите, какая пустота должна царить в душе, какой сумбур -- в голове, чтобы страдать подобной ерундой! Если бы герои самоликвидировались -- каждый наедине с собой, без затей, это было бы печально, но естественно и по-человечески, следовательно, не так гнетуще и пугающе, как цирк с конями, именуемый сюжетом "Очаровательного самоубийства в кругу друзей".

Ну нафиг. Пойду "Вертера" перечитаю. Или "Под колесом". "Морфий" на крайняк...

Возможно, я не прониклась "Очаровательным самоубийством" потому, что русская. Возможно, в скандинавских странах иначе воспринимают смерть и суицид.