Nusinda

13 декабря 2015 г. 10:03

Свадьба ли, похороны ли - к подобным церемониям в Амстердаме относятся прохладно и всяких вульгарных ритуалов, особенно с папским душком, предпочитают избегать. Другое дело сбрасывание в воду богатого купца - какая насыщенная мораль, какая библейская символика! И как результат - толпа народу.

Его молодая жена Нелла получает в подарок миниатюрную копию их дома, а также мини-копии всех обитателей роскошного особняка. Постепенно Нелла все ближе узнает свою новую таинственную семью, а еще понимает – миниатюрный дом в ее спальне живет своей пугающей жизнью… И снова я купилась на аннотацию и снова разочаровалась. Вся эта сюжетная линия с миниатюристом (точнее сказать миниатюристкой) мало того, что занимает приблизительно 0,5% от общей составляющей книги, так еще и откровенно притянута за уши только ради того, чтобы внести в книгу нечто необычное. Хотя и эти жалкие потуги провалились и на выходе получился обычный/типичный роман на тему "о времена! о нравы!" Мне было вообще непонятно, для чего автор внес всю эту историю с кукольным домом и к чему эти неуклюжие попытки мистифицировать происходящее. Но и это еще не всё! Читателю так и не выпадет возможность узнать, кем была миниатюристка, и зачем она так одержимо рассылала куколок дамам из Амстердама, пророча страшное будущее и погружая женщин в депрессию. "Это ангел!" - было произнесено пару раз. Ну не знаю… Какой-то сомнительный ангел, скажу я вам.
Как бы то ни было, подобная концовка меня не расстроила и не разочаровала. Потому что Джесси Бертон так и не смогла меня заинтриговать. Даже не получив ответы, я захлопнула книгу и произнесла: "Да и не больно хотелось". Вот и представьте себе, насколько равнодушной меня оставил "Миниатюрист" (меня, которая судорожно ищет тайны в каждой книге). Здесь, правда, таковые имеются, но все они какие-то вялые и очевидные (для всех, кроме главной героини). Ну ей-богу, если золовку рвет кажое утро и она как полоумная запихивает в рот все сладости в доме, можно было догадаться, что семейство в скором времени ждет пополнение. Нет же! Наша гениальнейшая Нелла узнает о беременности только когда видит раздутый живот, в котором плавает семимесячный плод! Чудеса дедукции! Ну и прочая подобная чепуха. Разница лишь в том, что случись происходящее в наше время, Брандты оказались бы среднестатистической европейской семьей, но так как события разворачиваются на фоне 17 века, банальные нынче вещи превращаются в роковые и переворачивают жизнь Неллы и ее семьи с ног на голову.
ПС: прибавьте ко всему очень топорные диалоги, малосимпатичных героев и рванное повествование в настоящем времени ( Дверь в кабинет затворяется, а Марин все стоит с плащом в руках. Затем она накидывает его себе на плечи, делает несколько шагов и останавливается, чтобы зарыться лицом в складки грубой ткани. Нелла переступает с ноги на ногу, пол под ней скрипит), кучу опечаток и "типичных" для 17 века словечек, вроде "залетела" (в смысле "забеременела") "позарез было нужно". Теперь вы имеете полное представление о "Миниатюристе".
Приятного чтения;)

отлично проспойлеренная книга! но на самом деле сама идея с миниатюрным домом, где живет миниатюрный ты, довольно интересная все же:))

про дедукцию не буду, но вот тут сильно завернуто:

в котором плавает семимесячный младенец

семимесячный младенец - это тот кто уже семь месяцев, как родился:))))

Да нет, спойлеров вроде нет. Имеешь ввиду то, что не будет разгадки миниатюриста?
Насчет млаленца я в курсе, просто "семимесячный зародыш" звучит как-то грубо.

Сама идея интересная, да, поэтому и захотелось прочитать. Но идея так и осталась на уровне идеи. Развереуть ее до уровня полноценной истории у автора не получилось.

ну да, хорошую идею придумать сложно,
но реализовать ее - куда сложнее.

"зародыш" грубовато, да. но есть
нейтральное слово "плод".

Исправила на плод;)

вот, красивее стало:)))

Эх, расстроила меня твоя оценка, я ведь книгу уже купила(((
Поэтому пока, не читая, прохожу мимо, но я сюда еще вернусь)

Может, тебе понравится:)
Прочитаешь обсудим.

Обязательно)

Читателю так и не выпадет возможность узнать, кем была миниатюристка, и зачем она так одержимо рассылала куколок дамам из Амстердама...

Ох уж эти книги с туманным началом, но без нормального конца. Литературная боль.

Это какая-то мода - завалить читателя интригами и в конце оставить ни с чем. Автору, конечно, очень удобно, не надо голову ломать над сюжетом. Туману нагнал, промолчал и назвал это громким словом "недосказанность".

Не очень какая-то мода. Мне не нравится.

Эхх, мне тоже не нравится, но последнее время именно такие книги и попадаются:(

Все пройдет, пройдет и это :) берись за классику, в качестве прочитанного сомневаться не придется :)

Настроения нет на классику пока. Вот с вами начну в январе "айвенго" читать:)

Молодец, будем потом делиться впечатлениями :) начну после второго января, как квартиру после празднования в надлежащий вид приведу :)

да, на такое покупаешься, а потом ждешь-ждешь и облом и думаешь ну нафуфа це было?!))

Так еще книга новая, когда ее брала отзывов толком не было, из вас никто еще не читал.
А аннотации - это зло! В который раз в этом убеждаюсь;)

было и такое, что никто не читал и купилась на аннотацию, а там... будто для красного словца(
да уж их нужно вскользь читать))

А как тогда узнать хорошая книга или нет?:)

Я в последнее время в магазин иду со списком хочушек и того, что советовали, а в книжном уже открываю первую и другие страницы, если душа просит, тогда беру)

У тебя железная сила воли:) я помимо книг из списка хочушек еще столько же покупаю, потому что вот захотелось здесь и сейчас. К тому же новинки так и манят своими красивыми обложками;)

Я тут на 30% скидки ходила, в очереди наверное час отстояла - ага Железная!))))
Спасибо мальчику, что веселил))

В "читай город?"

Ага)) Употела там ужас просто!)))

Да, наслышана, что там творилось во время скидок. Что люди часами в очереди стояли.

Я теперь перлы мальчика всем рассказываю: "А зачем тут камера висит? Столько народу! Разве, кто-то будет красть?"))))))

Ну вот, значит в такой компании быстро время у тебя пролетело:) много книг накупила?

Да не) Да и половину из списка до меня разобрали(
И к тому же я до этого уже купила и посылку еще жду) Так, отметилась - для порядка) И на книжных маньяков посмотрела, кто тележками)) Порадовало, что увидела немало молодежи)

Кстати, да. Я тоже хотела сказать: все жалуются, что молодежь не читает нефига. Вот вам и не читают. Подчистую все смели с полок;)

Ага)) Один паренек был с Таким огромный рюкзаком) я с ним в проходе не могла поместиться... пришлось подвинуть ээ аккуратно))))

я начала и закрыла... Не пошло совсем, возможно, не время и не место

Если честно, я тоже через "не хочу" читала. Совершенно книга не захватила. Хорошо хоть, не сильно толстая она, не пришлось много времени на нее тратить.

я решила пока отложить.

Правильно сделала, мрачная такая книга. Как-нибудь потом прочитаешь, когда соответствующее настроение будет:)

Сейчас я настроена на новогодний лад) хочется чего-то легкого

Я вот тоже хочу чего-нибудь легкого, но, как это ни странно, тяжело мне читать такие незамысловатые позитивненькие книжки. Уже месяц мучаю "Сентябрьские розы" Моруа, хотя книга тонюсенькая. А все потому что "легкое и позитивное" - это, как правило, про любовь. А я все эти амурные истории на дух не перевариваю :Р
Вот начала еще параллельно "Рождественскую шкатулку". Посмотрим, что из этого выйдет:)