sarcastronaut

13 декабря 2015 г. 09:31

Сочинив роскошнейший эпик Mistborn, где все положенные ружья выстрелили и пробили маленькие точечки над всеми положенными "i", Сандерсон решил вернуться в ту же вселенную, но вместо прогулки по извечным граблям сиквелов он отвесил bitch-slap статичности фэнтезийных миров и совершил скачок в хронологии на несколько столетий вперед. Теперь в бывшем мире пепла и туманов проложены железные дороги, в городах потихоньку высятся протонебоскребы, персонажи оригинальной серии перешли в категорию мифов и легенд, а на местном аналоге фронтира алломанты и ферукемисты раздают всем желающим правосудие по-техасски.

"The Alloy of Law" - интересный эксперимент и начало новой трилогии, повествующее о хорошем парне Уаксе, который перебрался в столицу с фронтира, чтобы возглавить по праву наследства один из крупнейших благородных домов, и, как положено в таких случаях, обнаружил, что беззаконие процветает и в городских трущобах. Его противостояние с плохим парнем прошло весьма шаблонно и отсылало к пресловутым вестернам, и даже намеренность этого оммажа, как мне показалось, не спасла происходящее от предсказуемости. Не помог и тот факт, что протагонист - существо достаточно скучное и неоригинальное, владение местными магическими системами на супергеройском уровне в нем соседствует с типичным характером Сурового Воителя с Израненным Сердцем. Удались, впрочем, персонажи на подпевках: трикстер Уэйн служит комической отдушиной и радует изобретательными эскападами с применением перевоплощения, а скромняга Мараси из нервной, неуверенной в себе студентоты расцветает в самостоятельную и находчивую героиню. Пожалуй, я буду читать оставшиеся части трилогии, но явно без того задора в покрасневших от напряжения глазах, который сопутствовал знакомству с оригинальной Mistborn.