13 декабря 2015 г. 01:28

Кассандру Клэр я, как и многие, знала как автора каких-то там неимоверно крутых фанфиков о Драко Малфое. В принципе, факт увлечения "творчеством" на базе чьего-то еще творчества накладывает свой отпечаток на мое мнение об авторе. Но неимоверная популярность двух авторских циклов, экранизации и пр. и пр. давали основание полагать, что этот автор, может быть, - редкий самородок в куче графоманов; все же, в конце концов, с чего-то начинали. Но нет, не самородок; не повзрослевший, возмужавший, оформившийся писатель. В принципе, нескольких десятков страниц хватило, чтобы удостовериться окончательно: написано типичным фикрайтером, привыкшим паразитировать на чужих мирах и сюжетах. Потому что создать свой мир - по крайней мере, описать его красочно и достоверно - Кассандре Клэр не удалось.

Сумеречные Охотники - звучит гордо, и до начала чтения я представляла их себе мощной организацией с большим количеством сотрудников и представительствами по всему миру - что-то типа лукьненковских дозоров. На деле же оказывается, что сумеречных охотников всего трое плюс их наставник-затворник. Нет, на самом-то деле их, кажется, куда больше, но все они упоминаются лишь вскользь, и такое ощущение, что борьба со всеми демонами Нью-Йорка лежит на плечах троих подростков - конечно же, неимоверно крутых и прокачанных, все руны, оружие и артефакты в их распоряжении. И ничем не примечательная девочка Клэри Фрей тоже обнаруживает у себя магические способности и становится частью этого мира, видимого лишь избранным...

Хотя нет, здесь загвоздочка. Как выявляется в процессе повествования, не только избранным, но и обычным Примитивным - тем надо только знать, куда смотреть. Да и в святая святых нифилимов, Институт, куда лет двести не ступала нога обычного человека, оказывается, не так ужи невозможно попасть - друг Клэри Саймон ходит туда как к себе домой. Ну и естественно, бравые Сумеречные Охотники настолько круты, что могут позволить себе в одиночку наведаться в логово вампиров, вооружившись лишь парой клинков и пузырьком со святой водой... Главный злодей, такое ощущение, хочет совершить все возможные злодейства, а только ради чего? Я так и не поняла, то ли он хочет поработить мир, то ли борется за чистоту расы...

Наверно, основная причина, по которой меня порой тянет на янг-эдалт - первые любовные переживания. Вот если они меня зацепят, я на все остальное закрою глаза (этим и объясняется моя пламенная любовь к "Сумеркам" бгг). Здесь - не зацепили. И дело вовсе не в обломе в конце, дело в процессе. Когда Джейсу говорят: "Да она в тебя влюблена!", для Клэри, такое ощущение, для самой это было откровением. Нет никакого развития любовной линии, никаких тебе переживаний, дрожи в коленках и бабочек в животе - герои просто с какой-то стати порой флиртуют, держутся за руки и целуются. (О том, что Клэри курица та еще, я промолчу. Но предположить, что, раз Валентин был мужем ее мамы, он мог быть ее папой, она могла же??)

В общем, я, пожалуй, разочарована, хотя эта книга - одна из моих давних хотелок, давно откладываемых на вкусненькое. Во всяком случае, мировая слава этого произведения для меня остается загадкой - недавно прочитанные отечественные самиздатовские Игры патриотов ничуть не хуже, если уж на то пошло.

Прочитано в рамках игр "Флэшмоб 2015", "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном", "Собери их всех!" и "Пятилетку - в три тома!"

Я Город костей не читала, не смотрела и вообще в сюжете не разбираюсь, но там что, действительно девице не пришло в голову, что муж мамы - это ее папа?!? То есть никакой мысли не мелькнуло?!? Об этом, вроде, даже четырехлетний ребенок догадался бы.

Ну ей мама всегда говорила, что папа погиб до ее рождения, и вообще звали его по-другому. Но когда героиня узнает, что этот тип был женат на ее маме, что она от него сбежала и сменила фамилию и даже что у них был общий ребенок (!) - нет, она не предполагает, что речь может идти о ней ХД

Ух ты! Это самая "одаренная" из героинь YA, про которые я слышала. Даже девица из Red queen кажется Эйнштейном по сравнению с этой Клэри. А ведь Мери Сью и даже аватар автора, судя по имени.

А я не читала Red queen (да, наверно, и не стоит), так что не могу сравнить.
Меня (да и тебя) вон активно пытаются переубедить в комментах, что это не глупость главной героини, а блестящий авторский замысел. Как будто этим можно объяснить все торчащие наружу концы ХД

Ну, меня можно убеждать в чем угодно, так как я книгу не читала и уже много лет никак не соберусь. :) Я даже трилогию про Драко в свое время не дочитала, хотя по началу она мне нравилась :)

А Red queen точно читать не стоит, она даже на общем фоне очень печальная (в смысле качества, а не сюжета :))

Смотри, а то перерастешь;) Я в том возрасте, когда только начала хотеть это прочитать, может быть и впечатлилась бы=)

Не буду) Я к янг-эдалту вообще в последнее время с опаской отношусь.

Да мне, кажись, уже поздно... Я лучше Methods of rationality, наконец, дочитаю :)

А YA последнее время совсем нечитабельный пошел :) раньше хоть сопли в сахаре и борьба магического бобра с ослом была, а сейчас сплошные тлен и бзсхднсть

Methods of rationality - это который еще один фанфик на Гарри Поттера? =)
Который, говорят, даже круче, чем оригинал? ХД

Ага. Я бы не сказала, что он круче, там совсем другой жанр, и вообще произведение недетское.

Не, ну понятное дело, круче ГП ничего быть не может =)
Эх, кто-то "Методы рационального мышления" читает, а я вот себе хочу раскраску-антистресс по Гарри Поттеру :DD

У меня есть раскаска-антистресс, правда, без Поттера... Но зато нет цветных ручек, чтобы ее раскрашивать. А для карандашей она слишком мелкая :( Так что, вместо антистресса - печалька :)

Я не заморачивалась до сих пор по поводу раскрасок-книжечек, распечатывала картинки и разукрашивала их фломастерами. Но гаррипоттерную раскраску хочу себе обязательно. Причем я ее даже трогать не буду, просто, в коллекцию)

Потому что у нее был брат и она думала он и есть этот ребенок Поэтому потом и поверила вранью Валентина что Джейс ее брат. Вы невнимательно читаете книгу, а потом автор у вас плохой, а Клэри дурочка ...

О брате она узнала не сразу, а о том, что Валентин был мужем ее мамы - намного раньше. Ну как так, ни разу до момента Х Клэри не пришло в голову, что он мог быть ее отцом? Потому что это нарушило бы гениальный замысел автора с трогательной кульминационной сценой? Это ничего, что читатели поголовно давным давно об этом догадались.

Там проблема была в другом. [SPOILER] Ее брат умер. А Джейса Валентин просто воспитывал. Он не брат Клэри, Валентин наврал. Поэтому я не знаю как автор рецензии читала книгу. [/SPOILER]
И почему Клэри должна была считать Джейса братом и догадываться если ее брат умер?

За спойлер спасибо, конечно. Автор рецензии прочитала только первую книгу, в которой разоблачения лжи Валентина, если она имела место быть, не было.

Бывший муж матери, братья кровные и сводные... Точно мыльная опера. Как сейчас Дикий ангел вспомнился... Cambio dolor, por libertad! :))) Простите, не удержалась :))))

Там целая Санта-Барбара походу. Следует же еще учитывать все блестящие авторские ходы из последующих книг =)

Я вот точно так же разочаровалась в книге, хотя попробую продолжить. Но больше всего книга мне напомнила мыльную оперу, что я там твой брат и ого я тоже оказывается твой брат ээээээээ

Практически "Люк, я твой отец", ага. Мне только интересно, как там дальше любовная линия будет развиваться, раз такая перспективная сторона треугольника отвалилась =)
Тоже попробую продолжить, может, там не все так печально дальше будет.

Меня что убило "Я тебя так люблю" а когда узнали что они брат и сестра моментально любовь ушла и "хочешь я тебя к твоему парню подвезу?"

А меня - что они шока по этому поводу не испытали, типа"Как? Он мне брат, а мы же с ним целовались, и вообще я в него влюблена!" =)

Наверное автор подумала "а с кем не бывает".

У них это, наверно, вообще в порядке вещей. Как и то, что хотя бы один из персонажей должен быть геем а один негром для пущей политкорректности =)

А потому что внутри не до конца верили Валентину, не хотели верить и вообще не могли понять и принять правду. В этом то самый кайф книги. Но видать не всем дано сопереживать героям.

во второй книге они будут бороться со своими чувствами. И в фильме и в первой книге Джейс говорит я не верю Валентину и во 2 книге чувства будут.

А у меня полностью иные впечатления. Мне нравится как пишет автор и на англ и перевод книги. Мне нравится фильм, мне нравится Клэри и Джейс и их трогательная любовная линия. И я не понимаю откуда автор слизала мир, может назовете авторов и книги по которым написан Город Костей, я бы с удовольствием их прочитала. Так как город Костей мне очень понравился. Фильм тоже идеален. Как и книга. Там есть все и вмеру.

Ну так и прекрасно же, что вам нравится, наслаждайтесь. А на меня вот не произвела особенного впечатления. И оттого что вы так рьяно книгу защищаете, она для меня лучше не станет.

Я свое мнение высказываю И хотела бы почитать книги в этом жанре где героини классные по вашим словам, в сравнении с Клэри. Что порекомендуете?

Валентин наврал им очень хитро-он вплел ложь в правду. А они были в шоке, потмоу что сложно было разобраться в чувствах и в его лжи. Внутри где то они ощущали что Валя врет, особенно Джейс ощущал.

Там во 2 книге Королева Фей потребует у Джейса прилюдного поцелуя Клэри. Я считаю это блестящий авторский ход. Мне вооб ще нравится как блестяще автор придумала сюжет.