carpe_omnius

13 декабря 2015 г. 00:47

5 Одиночество

Из названия книги читатель может подумать, что данная книга будет об отношенях двух людей, где доминирует женщина. Но на самом деле автор сделал акцент не на этом. Он описал жизнь человека, обреченного на экзистенциальное одиночество.

Меня пронзила мысль, что единственный во всем мире, кому придется прожить мою жизнь, это не кто иной, как я сам.

Большой плюс Эрленда Лу еще и в том, что он может описать обыденные вещи с таким замечательным светлым чувством юмора, которого, на мой взгляд, нередко не хватает в современной литературе.

Он умело в ироничной манере описывает экзистенциальные аспекты бытия. Взять хотя бы представителя похоронного бюро, который пришел к главному герою, чтобы предложить свои и услуги и тот заранее подготовился к своим похоронам. Мало ли , что может случиться. "Как бы чего не вышло", - как писал Чехов.

Эрленд Лу, с одной стороны, удается посмотреть на вещи иронично. Но, если взглянуть на это с другой стороны, получается, что жизнь вовсе не веселая штука. Это как с фильмами с Чарли Чаплином.

Когда человек поет или у него рот набит печеньем, для страха и меланхолии просто не остается места.

При чтении книги у меня возникала ассоциация с Бротиганом (напомнило " В арбузном сахаре"). И это вовсе не случайно, т.к. Эрленд Лу называл Бротигана своим учителем.

После прочтения книги у меня возникло наивное, детское чувство печали от того, что книга уже закончилась, и другой такой больше не найти. Хотя, конечно же, это пройдет. Как и все проходит в этом непостоянном мире.

"Ну ничего, ничего, погрустим и забудем. Через время появятся новые люди..."