Fari22

12 декабря 2015 г. 20:55

Лучшее на Лайвлибе

«Для тебя хоть тысячу раз подряд!»

«Бегущий за ветром» - дебютный роман афганского писателя Халеда Хоссейни. В своих романах автор рассказывает о жизни своих соотечественников. Его истории проникновенны, эмоциональны и заставляют читателя размышлять о своих героях не только во время, но и после прочтения. Даже спустя года истории, придуманные им, не забываются. Они остаются в памяти и в душе навсегда! Поэтому боюсь, что в своей рецензии не смогу полностью выразить то, как я люблю эту книгу.

Однажды Амиру из Пакистана позвонил друг его отца - Рахим-хан и просил того приехать к нему, намекая на то, что Амиру выпала возможность снова встать на стезю добродетели. Это событие заставило Амира вспомнить свое детство, когда он вместе со своим отцом жил в Афганистане. Но самое главное место в его воспоминаниях занимает его друг детства - Хасан.

В аннотации к книге говориться о том, что эта книга о дружбе и предательстве, о том, что несмотря на различие между Амиром и Хасаном, они были очень близки друг другу. Но я не соглашусь с этим. Эта книга совсем не о дружбе. Это книга о слепой преданности, о предательстве и об искуплении своих грехов. О том, как глупые предрассудки могут испортить жизнь.

Повествование ведется от лица Амира – мальчика, из хорошо обеспеченной афганской семьи. Он труслив, совершает подлые поступки, не может постоять за себя. Единственное, что у него хорошо получается это запускать воздушных змеев и писать рассказы. У него есть Баба – папа, которого он очень любит и которым гордиться. Амир всячески старается заслужить его похвалу. Отец же любит Амира и готов пойти ради него на все, но, тем не менее, он не понимает своего сына и видит то, какой он на самом деле, ведь Баба никогда не был таким как Амир, он его полная противоположность.

Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет

Думаю, отчасти в том, каким был в детстве Амир, есть вина Бабы. А еще у него есть друг-хазареец Хасан. Временами казалось, что они действительно хорошие друзья, и были моменты, когда Амир действительно с теплотой к нему относиться, но это было лишь иногда. Чаще всего Амир относился к Хасану именно как к неграмотному слуге. И когда он обижал Хасана, Амира мучила совесть, однако он быстро находил себе оправдания.

Хасан – сын слуги в доме Баба и Амира. Его отец и Баба, как и Хасан с Амиром, с раннего детства вместе росли, дружили. Хасан добрый, честный, дружелюбный мальчик. Он непоколебимо предан Амиру, и готов был ради него и умереть, если бы это потребовалось. Непонятно, то ли он был глуп и не замечал, что Амир относится к нему как к слуге, или же просто не хотел замечать минусов в Амире, не хотел верить, что его друг предатель. И если честно, этот «синдром-слуги» раздражал, он не мог противостоять Амиру, ответить на все его предательства. Но, может быть, в этом и состоит дружба – в прощении?

В начале романа Амир вызывает только отрицательные эмоции, а моментами его и вовсе ненавидишь. Но ближе к кульминации и финалу мнение об Амире меняется. Он растет и становится мужчиной и полностью опровергает мнение Бабы насчет того, что «из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем».

Может, конечно, то, что Амир в итоге совершил, было только ради того, чтобы понести заслуженное наказание за свою трусость или же он таки образом просил прощения у своего друга детства за то, что несправедливо с ним обошелся. Неважно, какой вариант верен – факт - такой поступок достоин уважения, и это доказывает, что Амир вырос.

Халлед Хоссейни один из самых моих любимых авторов. Он пишет о тяжелых событиях, после которых на душе остается тяжелый осадок, но всегда оставляет надежду на то, что все будет хорошо. Но чем мне больше всего нравятся его книги так это тем, что он не такой, как другие авторы, он не делает акцента в своих произведениях на религию, войну. Его книги прежде всего о людях, о тяжёлых судьбах, и вполне возможно представить, что все это могло произойти в другой стране, с людьми других национальностей и вероисповеданий.

Я готова бесчисленное количество раз перечитывать его романы, и с нетерпением жду, выхода его следующей книги. Но как бы я не любила Хоссейни, есть у него один минус. Хоть он и афганец, и пишет про Афганистан – он все-таки американский писатель. Он сам жил в Афганистане только до одиннадцати лет, и побывал на своей родине уже спустя много лет, когда вышла его книга. И поэтому иногда, кажется, что он пишет все так, чтобы понравится американскому читателю. Ведь не напишет же он о том, как США разрушила многие мусульманские страны и устраивала там беспредел. А вот про плохих «руси» можно написать. Я не могу сказать, что я сильна в политике или в истории, поэтому не могу с полной уверенностью судить, кто виноват в этой войне. Но, с другой стороны, прежде чем браться за написание романа, автор наверняка расспросил мнение многих афганцев по поводу той войны. И русскому народу не приходит в голову, что может быть афганцы, действительно во всем винят Советский Союз, и считают их своими врагами. И поэтому многих обидело то, что написал автор в своей книге насчет русских. Но только из-за того, что книга задела патриотические чувства, считать книгу ужасной, я думаю, неправильно. Ведь это не личное мнение автора, а тех, кто видел все ужасы войны.

Читая данный роман, ты видишь, как трудно беженцам, которым пришлось покинуть свой дом, привыкнуть к новой жизни в чужой стране. Видно как они скучают по своей Родине. А ведь там у них было все: друзья, уважение, работа, они успели многого достичь, а в новой стране им приходиться бороться с унижением и бедностью.

Книга читается на одном дыхании, от некоторых моментов мороз по коже. Я знаю эту книгу, чуть ли не наизусть, но каждый раз она вызывает все те же чувства, что и при первом прочтении. Очень тяжелая и интересная книга. Для кого-то она может показаться мелодрамой, но я не считаю ее слезливой. Книга, безусловно, не может оставить никого равнодушным. И герои у Хоссейни получились колоритными,настоящими, им веришь, за них переживаешь. Мой самый любимый персонаж – это Баба. Получился такой нетипичный мусульманин. Правда не со всеми его мыслями я была согласна. В книге нет затянутости. Читается книга, несмотря на трудную тему, легко, и думаю это благодаря хорошему переводчику. Атмосферу Афганистана чувствуешь с первой страницы, и перед тобой ярко проходят все события в книге.

Насчет фильма: он не плохой, но сильно проигрывает книге. Многие моменты, описанные в книге, были упущены в фильме, а потому он не вызывает тех же эмоций. Слишком все скомкано получилось. История осталась полностью не раскрытой. Плюс фильма – это актеры, почти такими и представляешь себе их при чтении.

Иногда казалось, что книга автобиографична - уж слишком все кажется правдоподобным. Ощущение будто автор сам исповедуется в своих грехах. Но роман плод фантазии автора. Книга со смыслом, а не на один вечер «прочитал и забыл». Книга заставляет задуматься о своей жизни и просто радоваться тому, что нет войны, и все твои проблемы кажутся никчемными.

Также в романе показывается, что за все в этой жизни приходиться расплачиваться. И никогда не поздно исправить свои ошибки и измениться к лучшему.

картинка Fari22

одна из любимых книг..

и у меня) Хотя его " Тысяча сияющих солнц" мне нравится чуть больше.

Читала у него только Тысячу сияющих солнц, была под большим впечатлением.

после всех его романов остаешься под сильным впечатлением. А "Тысяча сияющих солнц" самая любимая.

Я и остальные хочу прочесть, но подряд такие книги не могу читать.

Понимаю. о если возьмешься за их чтение, сначала начни с "Бегущего за ветром", а потом " И эхо летит по горам".

Ок, учту)

Как я плакала! продавец в магазине посоветовал и я до того влюбилась. Просто фантастическая книга. Теперь надо сесть за следующую!

Советую, обязательно прочитать остальные книги!) Они не оставят никого равнодушным!

Обстоятельно все так расписала. Интересно, как всегда :)

Спасибо большое)) надеюсь Хоссейни тебя не разочарует)

Посмотрим, когда вот только доберусь до него - тот еще вопрос :)

Даа!! Очень классные роман, я прочитала за один вечер и просто была в дичайшем восторге! Плохо, что потом тушь потекла из-за слез :DD

Советую и другие романы его прочесть)) И лучше без макияжа))

Фальшивая книга от фальшивого автора. Это не афганский писатель, а американский. Хотя создается иллюзия, что пишет нам первоисточник, прошедший через эти события. Автора увезли из Афганистана в 11 лет (1976г), после чего он жил в Америке! То есть вообще до военных событий, описанных в книге! И в Афганистан он вернулся как турист ПОСЛЕ написания своей книги! Это не его эмоции в книге - ни разу.
Вы чувствуете какая вообще разница? Вся книга - полная фальшь с регулярными оскорблениями "руси" в каждой главе. Американская литература во всей красе. Не веришь ни слову написанному.

Насчет того, что он американский автор, я и не спорю, и даже в своей рецензии об этом написала. Но, вы почему-то обозлились из-за того, что русских в книге обозвали, но может некоторые афганцы действительно так думают.
Хотя о разрушениях, которые внесли американцы в его страну он никогда не напишет, и это фальшиво, согласна.
Но, если отбросить этот политический фактор, история получиламь замечательной, она из тех ( лично для меня), которую не забудешь, так как вызывает.

Ваше право не верить, но "руси" не принесли в страну мир и процветание, они принесли кровь и смерть. Мы просто не хотим этого знать, чтобы не смущать свои нежные души.

Насчет "плохих руси", почитайте у честных авторов, что творили советские войска в Афганистане. Туда посылали мальчишек, моих одноклассников, и у них там реально сносило крышу от ужаса войны, от постоянной смертельной угрозы, от гибели друзей. Вчерашние школьники превращались в зверей, вернее, их превращали в зверей обстоятельства и непонимание того, что они там делали, зачем туда пришли.
Они возвращались покалеченными душевно и физически, и Родина предавала их еще раз, заявляя устами работников социальных ведомств: "А мы вас туда не посылали".
Все это я знаю от людей, которые там были. В нашем поколении таких много.

Это грязная страница в нашей истории, за нее стыдно, и не надо кивать на Америку. У Америки свои грехи, у нас свои, и надо быть честными и не лгать хотя бы себе.

Я добралась до этой книги, и очень рада, хотя немного жалею, что не прочитала 4-5 лет назад, тогда я больше увлекалась восточной литературой

мне роман понравился, несмотря на то, что порой вызывал противоречивые эмоции, особенно это касалось поступков Амира

но я тоже увидела, что он повзрослел и изменился, пусть в нем и остались детские страхи, но его решение достойно уважения и важно, что он сам его принял, а не из-за уговоров жены...

Рада, что книга не оставила равнодушной)
Согласна, Амир из тех людей, кого нельзя назвать на 100% положительным, есть в нем черты, которые отталкивают. Но может эти его "полутона" делают его более живым? Он сомневается, он боится, он предает, но в итоге из-за угрызений совести он идет на смелые поступки. Хотя в одной из рецензий прочла, что для Амира это незаслуженное наказание, за то, что он сделал. Избиение - это было мало для него. А мне кажется, что то, что он уже решился на этот шаг, показывает, что он идет верным путем.

да, моя знакомая тоже написала в рецке о том, что избиения мало...

я как раз думаю, что он осознанно дал себя избить и его решение насчёт ребенка достойно уважения...

согласна с тобой насчёт "полутонов"
знаешь, я увидела в Амире многих людей и даже себя. Он боится, но ведь это нормально, он струсил в чем-то, но разве никто из нас не уходил хоть раз в сторону?

никто не знает, как бы поступил на его месте, это вот хорошо рассуждать, что он такой подлец, но испугаться мог каждый...

я как раз увидела в нем изменения и это важно, потому что уже во взрослом возрасте у него не было подлых поступков

Согласна! Это естественно, что человек боится и уходит в сторону. Но самое главное, уметь за свои поступки нести ответственность, исправить свои ошибки. И Амир доказал, что он вырос.

вот да)) кстати думала, что воспитанием Амира как раз отец мало занимался, может и поэтому он так поступил, когда не было примера должного

ну вроде и отец был такой прям мужественный и правильный, но он не принимал сына и не учил его этому мужеству, а сын хотел с одной стороны, чтобы отец им гордился, но в нем было много страхов и неуверенности...

Я тоже считаю, что где-то вина отца есть в том, что Амир именно такой трусливый.
Вместо того, чтобы быть с ним наравне, он его критиковал и подавлял.
Он весь такой мужественный, но вел себя так, будто стесняется Амира. Вместо того, чтобы с ним поговорить, он просто его отталкивал

я вот размышляла, почему Хасан оказался таким мужественным и смелым, возможно как раз, что у них с отцом были другие отношения, он вроде и не был сильным, наоборот хромал на ногу, но подавал пример своей честностью и верностью

а Амир больше рос сам по себе, плюс избалованный был, отец хотел, чтоб тот был похож на него, но ничего для этого не делал... откуда ж взяться этим качествам... ну и кстати, отец же прям обвинял его, что он таким никогда не станет, а так ещё большую неуверенность в нем развивал